Posted 25 декабря 2019,, 10:02

Published 25 декабря 2019,, 10:02

Modified 30 марта, 15:14

Updated 30 марта, 15:14

Выплату Украине $3 млрд от «Газпрома» сочли «каплей в море»

25 декабря 2019, 10:02

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак назвал «каплей в море» выплату «Газпромом» $2,9 млрд Украине в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража.

Как заявил вице-премьер в интервью телеканалу «Россия 24», «однозначно можно сказать, что $2,9 млрд, которые мы заплатим в исполнение уже вступившего в силу решения суда, — это капля в море по сравнению с теми претензиями, потенциальными рисками, которые могли бы быть для России».

При этом Козак считает сложным предсказать, «насколько кто выиграл» от сделки — украинская или российская сторона, сообщает РБК.

В минувший понедельник председатель правительства РФ Дмитрий Медведев назвал договоренности по транзиту российского газа через территорию Украины в Европу компромиссом, который нужно было найти. «Очевидно, что это компромисс, который нужно было найти», — подчеркнул премьер.

Напомним, 20 декабря 2019 года Россия и Украина подписали протокол по газовому сотрудничеству, в рамках которого «Газпром» заключит с «Оператором ГТС Украины» межоператорское соглашение, с «Нафтогаз» — соглашение о бронировании мощностей для транзита газа с 1 января 2020 года на 5 лет. Кроме того, предусматривается прекращение взаимных претензий по всем действующим контрактам — как по рассмотренным судами, так и по ещё не рассмотренным спорам между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом», а также прекращение взыскания штрафа, который Антимонопольный комитет Украины затребовал с «Газпрома» ($7,4 млрд). Российский концерн обеспечит исполнение решения Стокгольмского арбитража (выплатит «Нафтогазу» примерно $3 млрд). В 2020 году транзитом через Украину в Европу будут поставлены 65 млрд кубометров газа, в 2021—2024 годах — по 40 млрд кубов.

Между тем министр энергетики Украины Алексей Оржель полагает, что подготовленный к подписанию договор на транзит газа через Украину выглядит поражением «Газпрома», если верить размеру доходов Киева, который назвал украинский. К такому выводу пришла газета «Коммерсант».

Оржель в статье для «Экономической правды» указал, что за пять лет Украина заработает на транзите $15 млрд, то есть в среднем по $3 млрд в год. Такую же сумму «Газпром» платит Украине сейчас, но размер поставок, прописанный в контракте, окажется в два раза меньше — минимум 65 млрд кубометров в 2020 году и по 40 млрд в 4 следующих года. Сократить поставки не получится, потому что за непоставленные объемы заплатить придется в любом случае, отмечает Lenta.ru.

Добавим, что «Нафтогаз» и «Газпром» встретятся 26 декабря для окончательного согласования договоров по транзиту газа. Ожидается, что сторонам удастся завершить этот процесс уже на следующий день.