Posted 26 декабря 2019,, 06:10

Published 26 декабря 2019,, 06:10

Modified 30 марта, 15:13

Updated 30 марта, 15:13

Аналитик: Рубль может оказаться под давлением

26 декабря 2019, 06:10

Российская нацвалюта вскоре может оказаться под давлением, поскольку нерезиденты начнут переводить часть своих дивидендов в валюту. Об этом предупреждает начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» Юрий Кравченко.

Он напоминает, что «в декабре стартовал очередной дивидендный период, в рамках которого участники рынка аккумулируют для выплат рублевую ликвидность, что способствует укреплению рубля». «Однако затем часть выплаченных российскими компаниями дивидендов будет конвертирована в иностранную валюту эмитентами депозитарных расписок. Кроме того, часть дивидендов также будет переведена в валюту нерезидентами — владельцами обыкновенных акций. В результате последних факторов рубль уже скоро может оказаться под давлением», — говорится в обзоре эксперта.

Пока же, констатирует эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев, «рубль продолжает ставить рекорды, несмотря на стабильность доллара на рынке Форекс». «Скорее, в отсутствие негативных новостей трейдеры действуют по инерции, а пик налоговых выплат (в России — ред.) дополняет эту картину», — поясняет эксперт.

При этом, полагает старший аналитик ИАЦ «Альпари Анна Бодрова, «даже при текущих ценах на нефть — баррель Brent выше $67 — рубль все же переоценен рынком».

Более того, отмечает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «в рублевом сегменте сохраняются особенно высокие риски фиксации прибыли, которые станут более актуальными и для долларового рынка при остановке укрепления рубля».

Добавим также, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за ноябрь 2019 года поднялся на 0,2% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару повысился за отчетный период на 0,8%, к евро — на 0,7%. За 11 месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля вырос на 6,1%, в том числе к доллару — на 5,2%, а к евро — на 9,1%.

На четверг Банк России установил официальный курс доллара США на уровне 61,7164 рубля, курс евро — 68,4065 рубля.