Posted 27 декабря 2019,, 06:59

Published 27 декабря 2019,, 06:59

Modified 1 февраля, 00:36

Updated 1 февраля, 00:36

Нефть дорожает, баррель Brent перевалил за $68

27 декабря 2019, 06:59

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов продолжают повышаться благодаря сигналам о сокращении запасов в США, а также оптимизму в отношении перспектив мировой экономики.

К 8:25 мск февральские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на 0,3% до $68,01 за баррель, февральские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на 0,24% до $61,83 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Как отмечает старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос, росту нефтяных котировок способствует «публикация еженедельных данных от Американского института нефти (API)». «Они указали на сильное сокращение запасов сырой нефти в США на 7,9 млн баррелей. Теперь участники сырьевых торгов ожидают публикацию официальной еженедельной статистики от Минэнерго США, которая в связи с рождеством была перенесена на пятницу», — говорится в обзоре эксперта.

Кроме того, констатируют аналитики ITI Capital, «оптимизма участникам рынка придают улучшение ожиданий по темпам роста экономики и скорое подписание документов по первой части сделки между Китаем и США».

Со своей стороны, старший аналитик ИАЦ «Альпари» Вадим Иосуб прогнозирует, что «вероятный диапазон торгов на оставшуюся часть дня для сорта Brent» составит $66,0-67,4 за баррель.

Добавим, ранее в декабре аналитики американского банка Goldman Sachs спрогнозировали, что средняя спотовая цена барреля нефти эталонной марки Brent в следующем году может составить $63 за баррель. До этого они предполагали, что средняя спотовая цена барреля нефти Brent будет в 2020 году на уровне $60 за баррель. На пересмотр оценки повлияло решение стран ОПЕК+ изменить условия сделки по сокращению добычи. При этом долгосрочный прогноз Goldman Sachs остался без изменений — на уровне $55 за баррель.