Posted 30 декабря 2019,, 13:51

Published 30 декабря 2019,, 13:51

Modified 1 февраля, 00:37

Updated 1 февраля, 00:37

Трубоукладчики Allseas «попрощались» с «Северным потоком-2»

30 декабря 2019, 13:51

Суда-трубоукладчики швейцарской компании Аllseas, ранее работавшие на проекте «Северный поток-2», покинули регион работы на Балтике и уже демобилизованы для подготовки к другому проекту.

«Строительный флот Allseas покинул Балтийское море и был демобилизован для подготовки к другим работам», — заявили ТАСС в пресс-службе Allseas.

Газопровод «Северный поток-2», который прокладывается по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Предполагаемая мощность «потока» - 55 млрд кубометров газа в год. Этот проект станет альтернативным вариантом поставок, если не будет продлено соглашение между Россией и Украиной о транзите газа — срок его действия истекает 31 декабря этого года. Трубопровод пойдет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. 30 октября Дания — последняя из вышеуказанных зарубежных стран — одобрила строительство участка «Северного потока-2» в своих территориальных водах, — он пройдет к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море.

Напомним, 20 декабря 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, включающий ограничительные меры против «Северного потока-2» и «Турецкого потока». За день до этого один из подрядчиков «Северного потока-2», швейцарская компания Allseas, объявила о приостановке работ из-за санкций. 21 декабря санкции официально вступили в силу. Вашингтон требует от компаний, занимающихся прокладкой газопроводов, немедленно прекратить строительство.

Реагируя на новые санкции, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания с вице-премьерами поручил проработать меры в ответ на санкции США против строительства газопровода «Северный поток-2». Он попросил «коллег из правительства» рассмотреть «возможности каких-либо иных ограничительных мер в отношении Соединенных Штатов и доложить мне предложения, которые будут вами проанализированы с точки зрения их эффективности». При этом Медведев заявил, что санкции — «это, действительно, методы неконкурентной борьбы в противоречии со всеми международными договоренностями и принципами международного права и международной торговли».

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверял, что санкции США не повлияют на реализацию проекта «Северный поток 2», он будет завершен. «Нет. Мы исходим из того, что этот проект будет закончен», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, могут ли санкции США остановить реализацию проекта.

Оператор проекта Nord Stream 2 AG при этом заявил, что компании, участвующие в «Северном потоке-2», продолжат работы по скорейшему запуску газопровода в эксплуатацию. Трубопровод построен на 93,5%.

Однако на прошлой неделе глава Минэнерго РФ Александр Новак дал понять, что сроки запуска газопровода сильно сдвигаются из-за санкции США. «До конца 2020 года „Северный поток-2“ будет запущен», — отметил Новак. Ранее предполагалось ввести трубопровод в эксплуатацию в первой половине следующего года.

Министр не исключил, что газопровод может быть достроен судном «Академик Черский», которое сейчас находится на Дальнем Востоке.