Posted 31 декабря 2019,, 09:30

Published 31 декабря 2019,, 09:30

Modified 30 марта, 15:12

Updated 30 марта, 15:12

Стало известно, на чем хотят сэкономить россияне в Новый год

31 декабря 2019, 09:30
Большинство намерены сократить расходы на подарки родным и близким, елку и развлекательные мероприятия.

Многие россияне, которые планируют праздновать Новый год, намерены сократить расходы на подарки родным и близким, елку и развлекательные мероприятия. Таковы данные опроса, проведенного сервисом онлайн-кредитования «Робот Займер».

В частности, как показало исследование, примерно «10,6% респондентов сэкономят на подарках родным и близким». Кроме того, констатируют эксперты сервиса, 10,1% участников опроса собираются отказаться от главного символа Нового года — елки, а 9,2% хотят обойтись без развлекательных мероприятий, сообщает РИА «Новости».

При этом 8,1% респондентов не будут покупать к празднику новый наряд, а 7,9% россиян решили сэкономить на праздничном застолье. Некоторые из опрошенных посчитали возможным сэкономить на поездках к родственникам и друзьям, а также на украшении дома.

Напомним, в середине декабря отмечалось, что продажи новогодних товаров в РФ в этом году ощутимо уменьшились, — на старте сезона россияне приобрели в 1,5 раза меньше елочных игрушек, упал спрос на гирлянды и искусственные елки.

Как выяснили эксперты «Платформы ОФД», за период с 15 ноября по 6 декабря продажи искусственных елок сократились по сравнению с прошлым годом на 12%, гирлянд — на 25%, мишуры — на 47%, елочных игрушек — на 48%.

Популярностью пользовались только елочные звезды — их россияне купили на 15% больше.

Как полагают аналитики, такая ситуация сложилась из-за отсутствия снега в Центральной России — у людей пока нет новогоднего настроения, и они неохотно приобретают праздничные украшения заранее.

Впрочем, средний чек на новогодние товары в основном увеличился. Однако, поясняют эксперты, изменения среднего чека связаны не только с ценами, но и с тем, что потребители сами выбирают более дорогие и оригинальные новогодние украшения.

Ранее стало известно, что среднестатистический житель России готов выделить на «новогодний бюджет» 19,3 тыс. рублей, что на 14% превышает расходы годом ранее (16,9 тыс.). Такие данные приводились в исследовании компании Deloitte.

При этом, уточняли аналитики, основной прирост приходится на подарки — доля затрат на них в структуре «новогоднего бюджета» среднестатистического россиянина увеличилась до 46% с 42%.

Deloitte также констатировал, что традиционными подарками в России считаются, в частности, шоколад, косметика, парфюмерия и просто деньги.

Добавим, что в 2020 году в новогодние праздники россияне будут отдыхать с 1 по 8 января.