Posted 1 января 2020,, 09:30

Published 1 января 2020,, 09:30

Modified 30 марта, 15:11

Updated 30 марта, 15:11

Аналитик: До выборов в США никакого финкризиса не будет

1 января 2020, 09:30

Мирового финансового кризиса до ноябрьских выборов президента США не будет. Такое мнение высказал «Росбалту» руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

Более того, его взгляд на мировую экономику в целом оптимистичный. «США и Китай временно договорились по торговым вопросам. Устойчивый рост глобальной экономики обеспечит низкая инфляция и, как следствие, низкие ставки. В Европе ставки вообще отрицательные», — говорится в обзоре эксперта.

«Может ли 2020 год стать годом финансового кризиса? Таких разговоров больше и больше. Причем данную точку зрения озвучивают не только профессиональные паникеры, но уважаемые западные финансовые дома. Обычно говорят об обвале на американском рынке акций, касательно России акцентируют внимание на том, что обвал американских акций вызовет падение цен на нефть. Вместе с тем, (президент США Дональд) Трамп надеется остаться на второй срок, и любые потрясения до американских выборов ему не выгодны. Никакого кризиса до „выборов Трампа“ не будет», — уверен Разуваев.

При этом, прогнозирует он, «важной темой 2020 года будет газовая история». «Запуск (российской) „Силы Сибири“ (в Китай) больно ударил по газовому сектору Канады и Австралии. Ну и, конечно, американские санкции в отношении „Северного потока-2“ и „Турецкого потока“. Фактически, это вопрос суверенитета Европы от США. Найдутся ли у Европы силы на ввод контрсанкций против США?», — задается вопросом аналитик.

В целом, добавляет он, «в 2020 году темпы роста мировой экономики, согласно прогнозу МВФ, должны ускориться до 3,4%».