Posted 4 января 2020,, 07:30

Published 4 января 2020,, 07:30

Modified 30 марта, 15:11

Updated 30 марта, 15:11

Аналитик: Волатильность рубля может усилиться

4 января 2020, 07:30

Рубль в 2020 году будет таким же волатильным, как и в минувшем году, но эти колебания могут усилиться. Такое мнение высказала «Росбалту» заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

На ее взгляд, курс рубля в наступившем году «будет определяться, прежде всего, макроэкономическими показателями российской экономики, ситуацией в мировой экономике и геополитике, а также ценами на нефть».

«Основным событием 2020 года станут президентские выборы в США, назначенные на ноябрь, однако предвыборная кампания обещает быть бурной и может преподнести немало сюрпризов не только американским избирателям, но и, возможно, мировым финансовым рынкам», — говорится в обзоре эксперта.

Впрочем, она сомневается, что «в следующем году нас ждет новый кризис или рецессия в мировой экономике». «Действующий президент США Дональд Трамп заинтересован переизбраться на второй срок и совершенно не заинтересован в развязывании войны, например, с Ираном или в какой-либо еще горячей точке мира, а также будет настроен на достижение торгового соглашения с КНР, первая стадия которого, возможно, будет подписана уже в январе—феврале, что обрадует мировые рынки», — подчеркивает Мильчакова.

Более того, полагает она, «очень вероятно, что в 2020 году Трамп будет продолжать оказывать давление на ФРС (американский Центробанк — ред.) с целью не допустить возврата к жесткой монетарной политике, и это окажется выгодно экономикам и валютам развивающихся стран, в том числе рублю».

«Победа Трампа на выборах будет для мировых рынков в этом контексте плюсом, однако, плюсом может стать и победа другого кандидата, не заинтересованного в конфронтации и конфликтах с другими странами», — считает аналитик.

Она также прогнозирует, что «российский рубль будет ощущать поддержку со стороны достаточно высоких цен на нефть», которые, по ее ожиданиям, будут находиться «в 2020 году в рамках $58-72 за баррель благодаря продлению (в декабре) соглашения ОПЕК+».

«На российский рубль в 2020 году, особенно в первом квартале, будут оказывать воздействие положительные макроэкономические данные (в России — ред.), в том числе по инфляции и росту ВВП за 2019 год (мы ожидаем, что по итогам 2019 года инфляция потребительских цен не превысит 3,5%, а рост ВВП возможен в рамках 1,2-1,5%). В начале 2020 года Банк России возьмет небольшую паузу в снижении процентной ставки, к концу года, скорее всего, мы увидим процентную ставку на уровне не выше 5,75-6%», — допускает эксперт.

Тем не менее, она не исключает и «прилета „черных лебедей“ (редких событий, но со значительными последствиями — ред.) на российские финансовые рынки, и главным из них остается санкционная угроза, ведь на начало 2020 года запланировано обсуждение в Конгрессе США законопроекта DASKA, предполагающего жесткие санкции против российской экономики, в том числе против российского госдолга».

«Вероятность принятия такого закона невелика, а включения в итоговую версию законопроекта санкций против российского госдолга — крайне мала, но американские „ястребы“ непредсказуемы, так что санкционную угрозу нельзя полностью сбрасывать со счетов», — указывает Мильчакова.

В целом, она прогнозирует «на 2020 год доллар в интервале 62-68 рублей, а евро — в рамках 68-73 рублей».

Напомним, на период с 1 по 9 января Банк России установил официальный курс доллара США на уровне 61,9057 рубля, курс евро - 69,3777 рубля.