Posted 9 января 2020,, 06:59

Published 9 января 2020,, 06:59

Modified 30 марта, 15:10

Updated 30 марта, 15:10

Нефть вновь дорожает, баррель Brent добрался до $66

9 января 2020, 06:59

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов вернулись к росту после резкого падения — более чем на 4% — днем ранее.

По состоянию на 8:13 мск мартовские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на $0,46 до $65,9 за баррель, февральские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,51 до $60,12 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Как отмечает руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев, «уходя на длинные новогодние каникулы, мало кто из трейдеров думал о геополитических рисках Ближнего Востока и противостоянии США и Ирана». «Однако (президент США Дональд) Трамп в очередной раз показал себя не очень предсказуемым политиком, его даже в самих США не поддержали представители Демократической партии», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «обострение конфликта между Ираном и США из-за убийства иранского генерала Касема Сулеймани вызвало падение индексов на биржевых площадках Европы, США и Азии. Но главное, конечно, нефть. Стоимость Brent 6 января превысила $70 за баррель. Это произошло впервые с сентября 2019 года», — подчеркивает аналитик.

Впрочем, констатирует эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев, затем последовал спад напряженности, чему способствовало «выступление Трампа, которое инвесторы расценили как попытку урегулирования конфликта с Ираном». «Американский лидер пригрозил Тегерану экономическими санкциями, но при этом воздержался от анонсирования ответных военных ударов, что принесло облегчение рынкам. Также Трамп подчеркнул, что в результате ракетных ударов Ирана пострадавших не было», — указывает эксперт.

На этом фоне, «после кратковременного скачка к майским максимумам в районе отметки 71 доллар за баррель, Brent перешла к снижению и нарушила целостность уровня 65 долларов», поясняет Николаев.

Более того, добавляет эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов, «дополнительное давление на цены оказал неожиданный рост запасов нефти в США, в то время как оценки API и прогнозы аналитиков подразумевали снижение».

Со своей стороны, старший аналитик ИАЦ «Альпари» Вадим Иосуб прогнозирует, что «вероятный диапазон торгов на оставшуюся часть дня для сорта Brent» составит $64,8-66,1 за баррель.

Добавим, в декабре аналитики американского банка Goldman Sachs спрогнозировали, что средняя спотовая цена барреля нефти эталонной марки Brent в следующем году может составить $63 за баррель. До этого они предполагали, что средняя спотовая цена барреля нефти Brent будет в 2020 году на уровне $60 за баррель. На пересмотр оценки повлияло решение стран ОПЕК+ изменить условия сделки по сокращению добычи. При этом долгосрочный прогноз Goldman Sachs остался без изменений — на уровне $55 за баррель.