Posted 10 января 2020,, 07:23

Published 10 января 2020,, 07:23

Modified 1 февраля, 00:39

Updated 1 февраля, 00:39

Российский рынок акций открылся разнонаправленно и ушел в минус

10 января 2020, 07:23

Торги на российском фондовом рынке начались в пятницу разнонаправленной динамикой основных индикаторов: к 10:04 мск рублевый индекс МосБиржи потерял 0,15% к предыдущему закрытию и оказался на отметке 3113,52 пункта. Долларовый индекс РТС к этому времени поднялся на 0,03% до 1602,21 пункта. Однако немногим позже и этот индикатор ушел в минус, свидетельствуют данные Московской биржи.

Впрочем, отмечает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный». «Цены на нефть стабильны после незначительных изменений накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок преимущественно оптимистичны», — говорится в обзоре эксперта.

При этом аналитики ITI Capital констатируют, что «спрос на риск сохраняется на очень высоком уровне, рынок закладывает значительную вероятность завершения торговый войны между США и Китаем после подписания документов по первой части торговой сделки, игнорируя конфликт на Ближнем Востоке».

Более того, указывают эксперты, «Конгресс одобрил ограничение полномочий (президента США Дональда) Трампа по применению силы против Ирана, теперь в случае военного конфликта без одобрения законодателей военные действия невозможны». «В то же время давление на Иран увеличится, на страну могут быть наложены новые санкции. Будут предприниматься новые попытки убедить общественность в том, что Иран сбил (украинский) гражданский самолет, в результате чего погибли 170 человек», — говорится в обзоре ITI Capital.

Со своей стороны, старший аналитик ИАЦ «Альпари» Вадим Иосуб полагает, что «рост большинства азиатских рынков задает благоприятный внешний фон» для рынка российских акций.