Posted 13 января 2020,, 08:21

Published 13 января 2020,, 08:21

Modified 30 марта, 15:09

Updated 30 марта, 15:09

Альянсу Nissan и Renault грозит распад из-за секретного плана

13 января 2020, 08:21

В японском автоконцерне Nissan ускорили разработку тайного запасного плана возможного выхода из альянса Renault-Nissan-Mitsubishi на фоне истории с экс-главой Nissan Карлосом Гоном на альянс.

В частности, предполагается, что Nissan завершит сотрудничество в производственной и инженерно-технической сферах, а также изменит состав правления компании, сообщает ПРАЙМ.

По данным The Financial Times (FT), возможный разрыв является последним показателем растущего напряжения в альянсе, который сохранялся благодаря усилиям Гона на протяжении почти двух десятилетий.

Распад альянса, вероятно, вынудит обе компании искать новых партнеров в автомобильной отрасли, хотя другие представители этого сектора стремятся объединить усилия в условиях роста расходов на разработку электромобилей. Так, PSA Group и Fiat Chrysler Automobiles NV (FCA) в прошлом году подписали соглашение о слиянии, Volkswagen и Ford договорились о создании альянса, констатирует «Интерфакс».

Источники FT также утверждают, что недавний побег Гона в Ливан не был причиной, но лишь способствовал увеличению уже существовавшей напряженности между членами объединения, подчеркивает ТАСС.

Напомним, Гона задержали в ноябре 2018 года по обвинению в сокрытии доходов на сумму $80 млн и списании на Nissan своих убытков в размере $16 млн. Он не признает вину и называет преследование «политическим». Он бежал из Японии, укрывшись в ящике на борту самолета, с пересадкой в Стамбуле.

При этом, по решению ливанского прокурора, Гону запрещен выезд из страны на фоне запроса Интерпола на его арест.

Кроме того, бизнесмен будет обязан уведомлять правоохранительные органы Ливана о своих перемещениях по территории государства. При этом формально он пока останется на свободе.