Posted 13 января 2020,, 12:59

Published 13 января 2020,, 12:59

Modified 30 марта, 15:08

Updated 30 марта, 15:08

Котировки Brent и WTI слегка опускаются

13 января 2020, 12:59

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в понедельник незначительно снижаются после максимального более чем за 5 месяцев падения по итогам прошлой недели.

По состоянию на 15:29 мск мартовские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на $0,05 до $64,93 за баррель, февральские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,01 до $59,03 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Впрочем, констатирует аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «котировки Brent и WTI изменяются менее чем на 0,5%». «На этой неделе нефтяной рынок, аналогично фондовым площадкам, столкнется с рисками развития нисходящей коррекции в случае поступления негативных корпоративных или макроэкономических данных», — говорится в обзоре эксперта.

При этом руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев поясняет, что «давление на нефть оказало снижение геополитической напряженности на Ближнем Востоке». «США не стали отвечать на военную агрессию Ирана, который ранее совершил ракетную атаку на американские военные базы в Ираке. Вместо этого президент США Дональд Трамп предпочел ограничиться новыми санкциями, которые будут приняты в адрес исламского государства», — указывает аналитик.

Со своей стороны, эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев полагает, что «участники рынка пока не готовы к возобновлению покупок фьючерсов, но, похоже, уже отыграли спад геополитической напряженности, которая ранее спровоцировала рост котировок (из-за убийства иранского генерала Казема Сулеймани — ред.)». «На этой неделе главным событием станет подписание первой фазы торговой сделки, которое способно как минимум ограничить понижательные риски для рынка нефти», — подчеркивает аналитик.

Более того, отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов, «в пятницу были опубликованы данные очередного еженедельного доклада от Baker Hughes по буровой активности в США», согласно которым «количество активных нефтяных буровых установок снизилось и достигло на прошлой неделе очередного двухлетнего минимума на уровне 659 установок (минус 11)», а «в годовом выражении сокращение составило 214» единиц.

Добавим, на прошлой неделе эксперты Всемирного банка (ВБ) предположили, что средняя цена на нефть «незначительно снизится» в 2020-м и 2021 году — до $59 за баррель. Как указывалось в январском докладе организации, в минувшем году стоимость барреля нефти в среднем составляла $61 за баррель.