Posted 15 января 2020,, 15:10

Published 15 января 2020,, 15:10

Modified 30 марта, 15:08

Updated 30 марта, 15:08

Чубайс об итогах Стратегии инновационного развития России: Провалено все

15 января 2020, 15:10
Роспуск правительства стал одной из главных тем проходящего в эти дни Гайдаровского форума. Председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, говоря об итогах Стратегии инновационного развития России в рамках Гайдаровского форума, заявил: «Если не уходить в дипломатию, то провалено все». Как сообщает корреспондент «Росбалта», Чубайс добавил, что некоторые поставленные задачи выполнить до конца не удалось.
«Почти ни один из заложенных в Стратегии показателей не будет выполнен, а по ряду показателей вообще ушли в минус», — добавил он.
По словам главы «Роснано», за последние десять лет инновации не стали приоритетом ни для госкомпаний, ни для частных компаний.
Для инноваций, убежден Чубайс, требуется целостная система институтов и источники финансирования венчурных фондов. Сейчас же вместо системы наблюдаются «большие дыры, торчащие балки и консоли», и эту ситуацию необходимо менять в течение примерно четырёх лет.
«Если говорить трезво, инновационная сфера никогда не была приоритетом правительства. И она не станет приоритетом и в ближайшие пять лет. Глобального прорыва не произойдёт», — констатировал Чубайс.
Вместе с тем, он указал на появление отдельных значимых институтов развития инноваций, таких как «Сколково». Однако, по мнению Чубайса, его реальные практические результаты можно будет увидеть только через 5-10 лет.