Posted 16 января 2020,, 08:48

Published 16 января 2020,, 08:48

Modified 30 марта, 15:07

Updated 30 марта, 15:07

На Гайдаровском форуме усомнились в эффективности нацпроектов

16 января 2020, 08:48

Директор по научной работе Института Гайдара Сергей Дробышевский сомневается в эффективности реализуемых в России национальных проектов. Об этом он порассуждал в ходе Гайдаровского форума в Москве.

«Вклад в ВВП от нацпроектов даже в случае их полной реализации будет довольно скромным — около 0,5-0,7 процента в год», — цитирует Lenta.ru эксперта.

Впрочем, не исключает он, нацпроекты могут сыграть другую — сигнальную — роль в экономическом развитии страны. «Если частный бизнес поддержит государственную инициативу, темпы роста в 3-5 процента годовых возможны», — допустил Дробышевский.

12 нацпроектов, в том числе по демографии, здравоохранению, жилью, экологии, были утверждены для выполнения задач, поставленных в 2018 году в майском указе президента РФ Владимира Путина. Нацпроекты планируется реализовать до 2024 года, а общие затраты оцениваются в 25,7 трлн рублей, в том числе свыше 13 трлн рублей — из федерального бюджета.

Напомним, ранее на этой неделе председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин сомневается, что национальные проекты в их нынешнем виде смогут обеспечить прорыв для российской экономики. «Мы (контрольное ведомство — ред.) предложили все-таки вернуться к вопросу управления нацпроектами, потому что проекты должны быть прорывного характера. А в существующем виде нацпроекты дадут только локальный эффект. Это важно, но не обеспечивает прорыв», — заявил Кудрин в интервью РИА «Новости».

Более того, констатировал он, система управления нацпроектами «очень забюрократизирована». «Мероприятия и деньги нацпроектов погружены в госпрограммы, у которых есть еще и другие задачи и цели», пояснил глава Счетной палаты, добавив, что тем самым «фокус (внимания к нацпроектам — ред.) размывается».

В целом же, полагает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова, национальные проекты, которые реализуются в РФ, «совершенно точно» не являются панацеей или готовым сценарием решения острых проблем в российской экономике и страны в целом. Такое мнение она высказала «Росбалту».

В то же время, по словам эксперта, «нельзя не признать, что сами нацпроекты локально решают ряд стратегических задач: создают рабочие места (временно, но лучше так, чем никак), инфраструктуру (ее после нужно будет содержать, но подумаем об этом потом), способствуют улучшению имиджевой составляющей».

Тем временем источники Forbes предположили, что вчерашняя отставка Дмитрия Медведева с поста председателя правительства РФ могла быть связана с недовольством Кремля работой кабмина по исполнению майского указа президента.

Один из собеседников издания напомнил, что в конце прошлого года Медведев обсуждал национальные проекты с Путиным. По его словам, президенту «дали бумагу», из которой стало понятно, что нацпроекты и национальные цели «лежат в совершенно разных плоскостях, и первые никак не помогают достичь вторых». Это якобы привело к «крайне эмоциональной реакции» главы государства.

Источник СМИ также отмечает, что решение об отставке Медведева принял сам Путин.

Отставку правительства и поправки в Конституцию, предложенные Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, политологи и эксперты обсудят в четверг на заседании Политклуба «Росбалта» в московском пресс-центре агентства.