Posted 16 января 2020,, 12:45

Published 16 января 2020,, 12:45

Modified 1 февраля, 00:42

Updated 1 февраля, 00:42

Автодилеры в РФ слегка повысили цены на новые машины, но это не предел

16 января 2020, 12:45

Крупнейшие российские автодилеры подняли цены на новые машины на 1-5% из-за повышения ставки утилизационного сбора, инфляции и обновления модельного ряда.

С января стоимость машин большинства брендов выросла в среднем на 1-3%, что не является пределом, заявили «Интерфаксу» в пресс-службе автодилера «Рольф», который получает рекомендованные розничные цены от более двух десятков производителей и импортеров.

Как добавил директор по развитию компании Владимир Мирошников, «резкий скачок цен мог бы отпугнуть покупателей, поэтому цены обычно растут постепенно».

Между тем в пресс-службе автодилера «Авилон», продающего в РФ 29 марок автомобилей, агентству сообщили об увеличении цен с 1 января в среднем на 2-5%.

Напомним, в конце декабря прошлого года тогдашний глава Минпромторга РФ Денис Мантуров не исключал, что в России снова будет проиндексирован утилизационный сбор на автомобили, — после повышения ставок с 1 января 2020 года подобные меры могут быть приняты в последующие годы.

«Какие еще действия правительства прямо или косвенно стимулируют локализацию? Через какое-то время — с 2021 или 2022 года — будет индексирован утилизационный сбор. Динамика таможенных пошлин будет находиться в коридоре, который согласован с ВТО (Всемирной торговой организацией — ред.). Здесь вопрос мотивации, мы, со своей стороны, постараемся запустить дополнительные механизмы поддержки инвестиций, и компании это знают», — указал Мантуров.

Утилизационный сбор был введен еще в 2012 году, и на рынке его всегда считали компенсацией снижения пошлин после вступления РФ в ВТО. Сначала сбор платили только импортеры, но с 2014 года его формально распространили на весь рынок, а локализованным в РФ автоконцернам выписали взамен промышленные субсидии.

25 ноября 2019 года стало известно, что правительство РФ согласовало увеличение ставок утилизационного сбора с 1 января 2020 года. Базовая ставка утилизационного сбора в России для легковых машин (включая внедорожники) составляет 20 тыс. рублей. Сильнее всего ставки вырастут в сегменте легковых автомобилей — в среднем на 110,7%. Для машин с двигателем до 1 л рост составит 46,1%, с двигателем 1-2 л — 112,4%, с двигателем от 3,5 л — 145%.

Ранее в декабре дилеры и автопроизводители предупреждали, что в России с января 2020 года на 35-100 тыс. рублей подорожают машины среднего ценового сегмента. Так, уже Mitsubishi, Jaguar Land Rover, Chevrolet и Cadillac уведомили о пересмотре ценников с 1 января.

Основной причиной повышения цен называлась как раз индексация утилизационного сбора. «Все машины подорожают минимум от 35 до 100 тысяч рублей в среднем ценовом сегменте, это уже аксиома. Мы получили уведомления практически от всех, новые ценники. Чудес не будет — машины будут дороже», — заявил президент группы компаний Favorit Motors Владимир Попов.