Posted 17 января 2020,, 15:43

Published 17 января 2020,, 15:43

Modified 1 февраля, 00:43

Updated 1 февраля, 00:43

Аналитик: Российский рынок надеется на «гладкую» смену правительства

17 января 2020, 15:43

Российский фондовый рынок рассчитывает, что передача премьерских полномочий в стране «пройдет гладко и без неприятных неожиданностей». Такое мнение высказывает заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

По ее словам, сегодня «положительный инвестиционный фон рынку обеспечила встреча нового главы правительства Михаила Мишустина со старой командой Дмитрия Медведева (в присутствии самого экс-премьера)».

«Рынок, возможно, ожидает, что передача премьерских полномочий пройдет гладко и без неприятных неожиданностей, а формирование нового состава правительства не слишком затянется. В социальных сетях уже ходит афоризм: „Медведев ушёл, ‚быки‘ остались“», — говорится в обзоре эксперта.

В целом, на ее взгляд, рост российского рынка на этой неделе «не смогли остановить даже неожиданные новости об отставке правительства Дмитрия Медведева».

Со своей стороны, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова констатирует, что к концу сегодняшних торгов индексы МосБиржи и РТС «оставались в уверенном плюсе, в течение сессии обновив очередные пики ввиду взлета отдельных акций и благоприятного внешнего фона».

Так, к 18:10 мск индекс МосБиржи вырос на 1,16% до 3193,97 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 1,56% до 1637,84 пункта. Таким образом, подчеркивает эксперт, «индикаторы обновили исторический и многолетний максимум соответственно».

Напомним, 15 января 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке премьер-министра Дмитрия Медведева и возглавляемого им правительства. Глава государства также поручил кабинету министров исполнять свои обязанности до формирования нового состава российского правительства.

Ранее в тот же день на встрече президента с членами кабмина Медведев объявил о решении подать в отставку. Он объяснил это желанием дать главе государства возможность реализовать предложения о реформе системы управления страной.

16 января Госдума дала согласие на назначение Михаила Мишустина новым председателем правительства. Его кандидатуру поддержали 383 депутата, 41 — воздержались.

Говоря о своих задачах на посту премьер-министра, Мишустин заявил, что будет работать над ускорением темпов экономического роста, повышением реальных доходов граждан, стимулированием технологического развития, развитием оборонно-промышленного комплекса, цифровизацией экономики и т. д. «Майские указы президента также безусловны к исполнению и правительство будет этим заниматься», — добавил Мишустин.

«Правительство и Госдума доказали свое умение работать вместе слаженно и четкой командой. Мы сможем грамотно и эффективно выстроить совместную работу», — также заметил новый премьер. Кроме того, он заверил депутатов Госдумы в персональной ответственности будущих министров.

Позже в четверг Путин подписал указ о назначении Мишустина премьер-министром РФ.

Добавим, что новый председатель правительства родился 3 марта 1966 года в городе Лобня Московской области. В 1989 году окончил Московский станкоинструментальный институт, по специальности — инженер системотехник. До назначения премьером возглавлял с 2010 года Федеральную налоговую службу.

Еще утром в четверг, до голосования в Госдуме по кандидатуре Мишустина, спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что от депутатского корпуса звучали предложения оставить некоторых членов нынешнего кабинета министров в новом составе правительства.

Позже Мишустин в беседе с журналистами пообещал внести ясность по составу правительства в ближайшие дни. «Я думаю, что такое понимание возникнет в ближайшие дни, мы консультировались сегодня со всеми фракциями», — сказал он.