Posted 21 января 2020,, 16:02

Published 21 января 2020,, 16:02

Modified 1 февраля, 00:44

Updated 1 февраля, 00:44

Сроки запуска новой системы пенсионных накоплений сдвинуты

21 января 2020, 16:02

Первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов уточнил сегодня на совещании в Госдуме, что новая система добровольных пенсионных накоплений, которую планируется запустить в России, — Гарантированный пенсионный план (ГПП) — может заработать с 2022 года вместо планировавшегося ранее 2021 года.

«Предполагается, что система заработает с 1 января 2022 года», — цитирует ПРАЙМ Швецова.

Ранее он заявлял, что законопроект о ГПП может быть принят в 2020 году, а его вступление в силу с учетом отсрочки может произойти в середине 2021 года.

Как указал первый зампред ЦБ, завершить общественное обсуждение и опубликовать редакцию законопроекта, учитывающую результаты общественного обсуждения, планируется в середине февраля, а поступление документа в Госдуму ожидается в начале осенней сессии 2020 года, сообщает ТАСС.

Напомним, что еще в конце октября 2019 года Центробанк и Министерство финансов РФ представили в виде законопроекта новую систему добровольных пенсионных накоплений — так называемый Гарантированный пенсионный план.

Однако на прошлой неделе стало известно, что проект ГПП не вошел в план законопроектной деятельности российского правительства на 2020 год (эта информация появилась еще до отставки кабинета министров Дмитрия Медведева). На тот момент это означало, что правительство пока не запланировало внесение документа в Госдуму в 2020 году, хотя изначально предполагалось запустить систему с 1 января 2021 года, отмечал РБК.

Как уточнили тогда агентству в Минфине, в настоящее время законопроекты о системе ГПП дорабатываются с учетом поступивших позиций заинтересованных ведомств и организаций, и по завершении «согласительных процедур» документы будут внесены в правительство.

По замыслу разработчиков, система ГПП должна предоставить россиянам возможность за счет личных взносов с зарплат копить на пенсию через негосударственные пенсионные фонды (НПФ) при гарантиях государства. Подключение к системе — добровольное, и она предполагает самостоятельный выбор размера отчислений с зарплаты.

Добавим также, что с 1 января 2019 года вступили в силу поправки в пенсионное законодательство. В частности, предполагается поэтапное (до 2028 года) повышение пенсионного возраста для мужчин — с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 60 лет. При этом, согласно официальной статистике, средняя продолжительность жизни в России составляет менее 73 лет. Пенсионная реформа вызвала неоднозначную реакцию в обществе, однако власти заявили, что она неизбежна.