Posted 22 января 2020,, 08:35

Published 22 января 2020,, 08:35

Modified 1 февраля, 00:44

Updated 1 февраля, 00:44

В Moodyʼs указали на «неопределенность» из-за смены правительства РФ

22 января 2020, 08:35

Смена правительства в России создает некоторую неопределенность в экономической политике страны, полагают эксперты международного рейтингового агентства Moodyʼs.

«Резкая смена правительства создает некоторую неопределенность в экономической политике», — цитирует ТАСС комментарий агентства.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о составе нового кабинета министров, а председатель правительства Михаил Мишустин призвал членов нового кабинета министров активнее реализовывать национальные проекты.

При этом Moodyʼs полагает, что новый кабмин продолжит общее направление политики предыдущего правительства, направленное на повышение экономического роста и улучшение социальных показателей при сохранении макроэкономической стабильности.

В агентстве также предположили, что смена правительства могла произойти из-за медленного прогресса в выполнении национальных проектов, представленных Путиным в 2018 году, отмечает РБК.

Эксперты Moodyʼs допускают, что социальные траты российских властей (в частности, увеличение материнского капитала) создают умеренные перспективы для повышения прогноза по росту ВВП страны, так как такие меры способствуют более высокому потреблению.

12 нацпроектов, в том числе по демографии, здравоохранению, жилью, экологии, были утверждены для выполнения задач, поставленных в 2018 году в майском указе президента РФ Владимира Путина. Нацпроекты планируется реализовать до 2024 года, а общие затраты оцениваются в 25,7 трлн рублей, в том числе свыше 13 трлн рублей — из федерального бюджета.

Накануне аналитики Sberbank Investment Research спрогнозировали, что реализация мер социальной поддержки, изложенных в послании президента РФ Федеральному собранию, прибавит к инфляции в стране не более 0,2 процентного пункта, и к целевому уровню в 4% (таргет Банка России) она начнет приближаться лишь в 2021 году.

Как подсчитали экономисты, на поддержку малоимущих семей в 2020 году власти выделят 125 млрд рублей, а в 2021-м — 200-250 млрд. Объем выплат по материнскому капиталу в текущем году увеличится на 335 млрд рублей, в следующем — на 350 млрд рублей. Остальные средства будут направлены на прочие формы поддержки, такие как компенсация регионам в связи с сокращением поступлений налога на прибыль.

При этом, полагают эксперты, в 2020—2021 годах наращивание социальных расходов в рамках послания Путина простимулирует рост розничной торговли в пределах 1 процентного пункта, а увеличение выплат материнского капитала поддержит рынок недвижимости.

Напомним, 15 января 2020 года, оглашая послание Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин предложил выдавать материнский капитал при рождении первенца. Маткапитал составит 466 тыс. 617 рублей. По словам главы государства, срок введения этой поддержки будет отсчитываться уже с 1 января 2020 года. Выплаты за второго ребенка увеличат до 616 тыс. 617 рублей. Программу маткапитала планируют продлить до конца 2026 года.

Кроме того, Путин предложил ввести с 1 января 2020 года ежемесячные выплаты на каждого ребенка в России от трех до семи лет. По его словам, на первом этапе выплаты составят «половину прожиточного минимума — 5,5 тысячи». «Но это не всё. Мы должны будем понять и оценить, как работает эта система, и если увидим, что какие-то семьи не доходят до прожиточного минимума, получая 5,5 тысячи, сделаем следующий шаг. Будем выплачивать со следующего года уже целиком (в каждом регионе по-разному), будем выплачивать полный ПМ, это 11 с лишним тысяч. Здесь цифры, повторяю, тоже будут разные, но примерно, в среднем это будет 11 тысяч на ребёнка в месяц», — указал президент.

Он также предупредил, что «для реализации предложенной меры потребуются серьезные ресурсы, корректировка федерального бюджета».