Posted 23 января 2020,, 11:20

Published 23 января 2020,, 11:20

Modified 1 февраля, 00:45

Updated 1 февраля, 00:45

Центробанки мира подверглись критике из-за вмешательства в бизнес

23 января 2020, 11:20

Активное вмешательство мировых Центробанков в бизнес наносит большой вред и убивает конкуренцию. Такое мнение в интервью телеканалу «Россия-24» в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе высказал президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

«Целый ряд центральных банков начинает заниматься бизнесом, и я категорически отрицательно к этому отношусь. Они убивают конкуренцию, они не смогут никогда быть релевантными, конкурировать с коммерческими организациями», — цитирует ТАСС главу финорганизации.

Он убежден, что активное вмешательство регуляторов — это «большой вред». Греф считает такую «политику ошибочной», поскольку «регулятору нужно заниматься своими регулирующими функциями».

Тем временем бизнесмен Олег Дерипаска, который также участвует в давосском форуме, предложил в своем Telegram-канале включить в задачи Центробанка РФ экономический рост и снижение бедности. Он полагает, что Банку России стоит активнее брать на себя ответственность за рост экономики, а не достигать устойчивости курса рубля «только для самой устойчивости, без привязки к реальным вызовам экономики».

«Де-факто именно Банк России сегодня ответственен за стагнацию последних 6 лет и отсутствие прогресса в решении проблемы бедности», — заявил вчера Дерипаска.

По его мнению, сейчас назрела необходимость внести поправки в документы, регламентирующие деятельность Банка России, и «зафиксировать в них среди задач не просто борьбу с инфляцией <…>, а создание новых рабочих мест, экономический рост и снижение бедности».

Бизнесмен полагает, что Центробанку стоит активнее брать на себя ответственность за рост экономики, а не достигать устойчивости курса рубля «только для самой устойчивости, без привязки к реальным вызовам экономики