Posted 24 января 2020,, 13:59

Published 24 января 2020,, 13:59

Modified 1 февраля, 00:46

Updated 1 февраля, 00:46

Подсчитано, сколько раз в 2019 году нарушались права бизнесменов в России

24 января 2020, 13:59
Так, к дисциплинарной и административной ответственности было привлечено почти 40 тыс. виновных лиц, возбуждено 166 уголовных дел.

Российская прокуратура по итогам минувшего года выявила почти 187 тыс. нарушений законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей.

«Для их устранения было внесено 46,6 тыс. представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 39,8 тыс. виновных лиц, о недопустимости нарушения закона предостережено 1,9 тыс. лиц, в следственные органы направлено 246 материалов проверок, по которым возбуждено 166 уголовных дел», — говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, подчеркивается, что прокуроры уделяли «пристальное внимание пресечению фактов избыточного административного давления на субъектов предпринимательской деятельности».

Напомним, еще в марте-2019, выступая на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры, президент РФ Владимир Путин призвал к более эффективной защите прав предпринимателей. При этом среди приоритетных задач глава государства назвал содействие улучшении делового климата в стране и более эффективную защиту прав бизнесменов.

По его словам, это крайне необходимые вещи, поскольку ограничения, с которыми Россия сталкивается вовне, должны компенсироваться улучшением работы внутри страны.

Добавим, на прошлой неделе президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что российским властям для проведения любой экономической политики необходимо доверие со стороны бизнеса, и для этого чиновникам нужно быть открытыми и руководствоваться принципом «меньше обещай — больше делай». Такое мнение он высказал на Гайдаровском форуме в Москве.

Более того, полагает Греф, «доверие — это всегда действия, это не слова, это действия».

В то же время глава Сбербанка уточнил, что доверие — это двусторонняя история, поэтому правительство должно также доверять бизнесу.