Posted 5 февраля 2020,, 08:20

Published 5 февраля 2020,, 08:20

Modified 30 марта, 14:59

Updated 30 марта, 14:59

России предсказали дефицит чеснока из-за коронавируса

5 февраля 2020, 08:20
В настоящее время российские торговые сети начинают отказываться от китайских продуктов питания из-за эпидемии.

Эксперты Центра отраслевой экспертизы АО «Россельхозбанк» (РСХБ) не исключают, что Россия из-за распространения китайского коронавируса может столкнуться с дефицитом чеснока.

Как указывается в размещенном на сайте РСХБ исследовании, в настоящее время российские торговые сети начинают отказываться от китайских продуктов питания из-за эпидемии.

Однако, подчеркивает руководитель Центра отраслевой экспертизы Банка Андрей Дальнов, «самая напряженная ситуация может сложиться с поставками чеснока, который широко используется населением для профилактики простудных заболеваний».

«С долей 80% Китай доминирует в поставках этого продукта на российский рынок», — констатирует эксперт. По его словам, «в случае перебоев с китайскими поставками, чеснок из сетевых магазинов на какое-то время исчезнет».

Дальнов допускает, что можно будет «частично переключиться на поставки из других стран», но «в случае форс-мажора в Китае, дефицит этого продукта будет неизбежным».

В целом, отмечает пресс-центр РСХБ, в топ-5 российского импорта из Китая по стоимости в 2019 году вошли цитрусовые (около $200 млн), замороженная рыба, овощи, в том числе томаты, репчатый лук и чеснок (каждая группа — порядка $100 млн).

Напомним, что вспышка пневмонии, вызванной новым типом коронавируса (2019-nCoV), была зафиксирована еще в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. Всего число заболевших в КНР превысило 20,6 тыс. человек, более 490 человек умерли. Случаи заражения зафиксированы, помимо Китая, в 23 странах, в том числе в России. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Симптомы заболевших новым коронавирусом — лихорадка, озноб, кашель, боли в горле и мышцах, проблемы с дыханием и поражение легких. Болезнь передается воздушно-капельным путем. При этом ученые из китайского города Ухань предупреждают, что на данный момент точно диагностировать вирус можно только при помощи дополнительных анализов. Более того, на ранних стадиях заболевание может не выдавать себя такими явными признаками, как кашель и высокая температура.

Как отмечает ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич, «страхи вокруг распространения смертельного коронавируса из Китая продолжают давить на мировые рынки».

30 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился закрыть границу с Китаем на Дальнем Востоке.