Posted 7 февраля 2020,, 12:43

Published 7 февраля 2020,, 12:43

Modified 30 марта, 14:58

Updated 30 марта, 14:58

Набиуллина оценила степень влияния ситуации с коронавирусом на российскую экономику

7 февраля 2020, 12:43

Ситуация с коронавирусом оказывает на российскую экономику незначительное влияние. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Ситуация с коронавирусом отражается как на экономике отдельных стран, так и мира в целом. Если говорить о России, влияние на нашу экономику в текущий момент мы оцениваем как незначительное», — отметила она.

По итогам заседания совета директоров Центробанка РФ ранее было заявлено, что риски для российской экономики, связанные с торговыми спорами, несколько снизились, однако «дополнительным фактором неопределенности для ближайших кварталов является ситуация» с распространением смертельного китайского коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что общее количество подтвержденных случаев заболевания новым коронавирусом 2019 года из материкового Китая составляет 31 тыс. 161. При этом в числе зараженных также учитывается 4 тыс. 821 тяжелый случай и 636 случаев смерти. В России пока официально сообщалось о двоих заболевших. Российские власти закрыли участок границы на Дальнем Востоке, приняли решение об эвакуации россиян из ряда регионов Китая. Также с 1 февраля Москва закрыла авиасообщение с КНР, за исключением рейсов «Аэрофлота» в Пекин, Гонконг, Шанхай и Гуанчжоу, а также регулярных рейсов китайских компаний в «Шереметьево».