Posted 10 февраля 2020,, 06:12

Published 10 февраля 2020,, 06:12

Modified 1 февраля, 00:53

Updated 1 февраля, 00:53

Аналитик: Российский фондовый рынок останется во власти волатильности

10 февраля 2020, 06:12

Российский рынок акций на этой неделе «останется во власти волатильности», полагает финансовый аналитик «БКС Премьер» Сергей Дейнека.

На его взгляд, «в случае сохранения нервозности на нефтяном рынке (из-за распространения китайского коронавируса - ред.) ценовая неуверенность в „черном золоте“ продолжит сдерживать потенциал роста отечественного рынка акций».

При этом эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрий Бабин не исключает, что «на глобальные рисковые активы могут оказать влияние данные по китайской инфляции». По его словам, инвесторы также будут оценивать «возможные новые меры монетарного стимулирования от китайских властей, направленные на предотвращение худших последствий для экономики и рынков» от «коронавирусной» проблемы.

Со своей стороны, старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова напоминает, что «отечественным биржам никак не удается встать на ноги и вернуться в русло безусловного позитива».

В целом, добавляет аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «настроения на мировых фондовых и сырьевых площадках в пятницу сместились в сторону пессимистичных». «Говорить о преодолении пика коронавируса пока рано, что затрудняет рост западных индексов. Дополнительное давление на российские акции оказывают низкие нефтяные цены, общее уклонение от риска и даже санкционный вопрос», — подытоживает эксперт.