Posted 10 февраля 2020,, 09:27

Published 10 февраля 2020,, 09:27

Modified 30 марта, 14:57

Updated 30 марта, 14:57

У «Нафтогаза» возникли новые претензии к «Газпрому»

10 февраля 2020, 09:27
Компания рассматривает возможность подачи очередного иска против российского газового гиганта.

Компания «Нафтогаз Украины» рассматривает возможность подачи нового иска против «Газпрома». Об этом сегодня исполнительный директор компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил на своей странице в Facebook.

«Недавно нами были обнаружены обстоятельства о роли „Газпрома“ в операциях с долговыми обязательствами „Росукрэнерго“ (RosUkrEnergo; ранее компания выступала посредником при поставках газа на Украину — ред.), через которые „Нафтогаз“ понес значительные убытки», — написал Витренко.

По его словам, в настоящее время изучаются «возможности „Нафтогаза“ для решения указанных проблем», в том числе через подачу иска в «Международный арбитраж в Стокгольме по контракту между „Нафтогазом“ и „Газпромом“ по переуступке долговых обязательств „Росукрэнерго“».

Как напоминает ПРАЙМ, в 2004—2009 годах компания RosUkrEnergo осуществляла функцию посредника между Украиной и Россией при поставках газа. Ее совладельцами были российский «Газпром» и украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. В 2009 году компания была устранена от посредничества, и новый контракт на поставку газа был заключен напрямую между «Нафтогазом» и «Газпромом». При этом RosUkrEnergo задолжала «Газпрому» $1,7 млрд за поставки газа. В итоге «Газпром» продал «Нафтогазу» этот долг, в счет которого «Нафтогаз» конфисковал 11 млрд кубометров газа RosUkrEnergo, которые находились на хранении в украинских ПХГ.

Отметим также, что 30 декабря 2019 года, после продолжительных переговоров в Вене, «Газпром» и «Нафтогаз» подписали новый контракт на транзит российского газа через территорию Украины в Европу. 5-летний контракт (пришедший на смену 10-летнему договору) был заключен по европейскому принципу «качай или плати». Документ предполагает «гарантированные объемы» поставок газа для транзита с 1 января 2020 года (65 млрд кубометров в 2020-м и по 40 млрд кубометров в 2021—2024 годах). При этом остается опция дополнительных объемов транзита, которые должны будут оплачиваться по более высокому тарифу.

Кроме того, в рамках договоренностей компании отозвали все текущие иски и жалобы с обеих сторон в судебных инстанциях, по которым не было принято окончательных решений, а также отказались от всех будущих претензий по предыдущим газовым контрактам.

«Газпром» выплатил «Нафтогазу» $2,9 млрд в соответствии с решением Стокгольмского арбитража, а также заключил с украинским Минюстом безотзывное мировое соглашение, которое предусматривает прекращение Киевом всех текущих и возможных будущих требований к российскому концерну, основанных на решении Антимонопольного комитета Украины (на $7,4 млрд).

Тем временем, указал Витренко, «Нафтогаз» также готовит к подаче в европейский арбитражный суд новый пакет документов в рамках процесса против России за потерю активов в Крыму.

Всего, напоминает ТАСС, украинские компании и предприниматели подали 8 исков по защите инвестиций в Крыму. Помимо «Нафтогаза», это «Укрнафта», Ощадбанк, «Лугзор», «Стабил», «Эверест», Приватбанк и бизнесмен Игорь Коломойский.