Posted 11 февраля 2020,, 09:42

Published 11 февраля 2020,, 09:42

Modified 30 марта, 14:57

Updated 30 марта, 14:57

Прогноз по ценам на нефть существенно понижен

11 февраля 2020, 09:42

Эксперты американского банка Morgan Stanley ощутимо ухудшили прогноз по ценам и спросу на нефть из-за распространения нового коронавируса, сократившего железнодорожные и авиационные перевозки пассажиров на 60-70%.

Теперь аналитики финорганизации предполагают, что эталонная марка Brent будет в I квартале 2020 года стоить в среднем $55 за баррель против ожидавшихся ранее $67,5 за баррель, апреле—июне — $57,5 за баррель против $65 за баррель. Оценки для сорта эталонного сорта WTI понижены, соответственно, до $50 за баррель с $62 за баррель и до $52,5 за баррель с $60 за баррель, сообщает «Финмаркет».

При этом Morgan Stanley прогнозируют, что переизбыток нефти на глобальном рынке в 2020 году составит 300 тыс. баррелей в сутки. В связи с этим в банке «сжали» мировой спрос на нефть на 15% до 850 тыс. баррелей в сутки.

Как напоминает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов, вчера нефтяные котировки «остались под давлением из-за влияния эпидемии коронавируса на экономику Китая». «Существенное падение импорта нефти в стране вызывает опасения относительно рыночного баланса в 2020 году, в то время как ОПЕК+ пока не может выработать необходимое для стабилизации рынка решение», — говорится в обзоре аналитика.

При этом руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев уточняет, что «технический комитет ОПЕК+ после заседания, которое состоялось на прошлой неделе, рекомендовал сократить совокупную добычу дополнительно на 600 тыс. баррелей в день, однако представители России заявили, что испытывают сомнения относительно целесообразности подобных мер».

Напомним также, ранее в феврале эксперты международного рейтингового агентства Moodyʼs не исключили, что спрос на нефть в Китае, крупнейшем потребителе этого вида сырья, может сократиться на 10%, или на 14 млн баррелей в сутки, из-за последствий вспышки в стране пневмонии, вызванной новым коронавирусом. Причем, предупредили в Moodyʼs, если эпидемия продлится в течение полугода, рост товарных запасов нефти будет давить на котировки нефти еще в течение года.

Если спрос будет падать на протяжении 6 месяцев, мировые запасы нефти могут увеличиться на 250 млн баррелей, в случае если не будет соразмерного сокращения предложения. «Такой рост способен сдерживать рост цен на нефть в течение года», — указали в агентстве.