Posted 12 февраля 2020,, 06:59

Published 12 февраля 2020,, 06:59

Modified 30 марта, 14:56

Updated 30 марта, 14:56

Цены на нефть растут, Brent приблизилась к $55 за баррель

12 февраля 2020, 06:59

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов повышаются в ожидании решения России относительно рекомендации по сокращению добычи и публикации данных Минэнерго США о запасах.

По состоянию на 8:14 мск апрельские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь нефть Brent подорожали на $0,95 до $54,96 за баррель, мартовские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,68 до $50,62 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Как напоминает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, «технический комитет ОПЕК+ после заседания, которое состоялось на прошлой неделе, рекомендовал сократить совокупную добычу дополнительно на 600 тыс. баррелей в день, однако представители России заявили, что испытывают сомнения относительно целесообразности подобных мер».

При этом старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос «среди значимых внешних событий» отмечает «сообщения о том, что власти КНР настойчиво призывают находящиеся на территории страны производства немедленно возобновить работу». «Массовая остановка предприятий состоялась по причине вспышки коронавируса, совпавшей по времени с празднованием нового года по китайскому календарю. С практической точки зрения ожидаемый перезапуск „мировой фабрики“ должен стабилизировать нефтяные котировки», — говорится в обзоре эксперта.

Со своей стороны, старший аналитик ИАЦ «Альпари» Вадим Иосуб прогнозирует, что «вероятный диапазон торгов на оставшуюся часть дня для сорта Brent» составит $54,5-55,6 за баррель.

Добавим также, на прошлой неделе эксперты международного рейтингового агентства Moodyʼs не исключили, что спрос на нефть в Китае, крупнейшем потребителе этого вида сырья, может сократиться на 10%, или на 14 млн баррелей в сутки, из-за последствий вспышки в стране пневмонии, вызванной новым коронавирусом. Причем, предупредили в Moodyʼs, если эпидемия продлится в течение полугода, рост товарных запасов нефти будет давить на котировки нефти еще в течение года.

Если спрос будет падать на протяжении 6 месяцев, мировые запасы нефти могут увеличиться на 250 млн баррелей, в случае если не будет соразмерного сокращения предложения. «Такой рост способен сдерживать рост цен на нефть в течение года», — указали в агентстве.