Posted 12 февраля 2020,, 13:23

Published 12 февраля 2020,, 13:23

Modified 30 марта, 14:56

Updated 30 марта, 14:56

Мишустин предостерег насчет сроков по нацпроектам

12 февраля 2020, 13:23

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин предупредил, что любое затягивание сроков по нацпроектам будет считать недопустимым. Об этом он заявил сегодня на заседании президиума совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Как указал глава правительства, «все финансовые вопросы должны решаться оперативно, средства до исполнителей доходить в установленный срок, а не к концу года, как у нас иногда бывает».

«Здесь любое затягивание сроков я буду считать недопустимым, прошу всех это иметь в виду», — указал Мишустин, чьи слова приводит пресс-служба кабмина.

Ранее в ходе заседания он объявил о создании информационно-аналитической системы мониторинга реализации национальных проектов, которая интегрирует данные практически всех ведомств.

Как полагает премьер, необходимо, чтобы уже в ближайшее время люди увидели реальные результаты работы правительства по нацпроектам.

12 нацпроектов, в том числе по демографии, здравоохранению, жилью, экологии, были утверждены для выполнения задач, поставленных в 2018 году в майском указе президента РФ Владимира Путина. Нацпроекты планируется реализовать до 2024 года, а общие затраты оцениваются в 25,7 трлн рублей, в том числе свыше 13 трлн рублей — из федерального бюджета.

Между тем директор по научной работе Института Гайдара Сергей Дробышевский поставил под сомнение эффективность реализуемых в России национальных проектов. Об этом он порассуждал 16 января в ходе Гайдаровского форума в Москве.

«Вклад в ВВП от нацпроектов даже в случае их полной реализации будет довольно скромным — около 0,5-0,7 процента в год», — указал эксперт.

Впрочем, не исключает он, нацпроекты могут сыграть другую — сигнальную — роль в экономическом развитии страны. «Если частный бизнес поддержит государственную инициативу, темпы роста в 3-5 процента годовых возможны», — допустил Дробышевский.

Ранее председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин также усомнился, что национальные проекты в их нынешнем виде смогут обеспечить прорыв для российской экономики. «Мы (контрольное ведомство — ред.) предложили все-таки вернуться к вопросу управления нацпроектами, потому что проекты должны быть прорывного характера. А в существующем виде нацпроекты дадут только локальный эффект. Это важно, но не обеспечивает прорыв», — заявлял Кудрин в интервью РИА «Новости».

Более того, констатировал он, система управления нацпроектами «очень забюрократизирована». «Мероприятия и деньги нацпроектов погружены в госпрограммы, у которых есть еще и другие задачи и цели», пояснил глава Счетной палаты, добавив, что тем самым «фокус (внимания к нацпроектам — ред.) размывается».