Posted 13 февраля 2020,, 11:33

Published 13 февраля 2020,, 11:33

Modified 1 февраля, 00:54

Updated 1 февраля, 00:54

Стало известно, куда пойдут деньги от продажи Сбербанка

13 февраля 2020, 11:33

Министр финансов РФ Антон Силуанов разъяснил сегодня, что доходы от сделки по покупке правительством пакета акций Сбербанка у Центробанка будут частично направлены в бюджет для финансирования дополнительных мер соцподдержки из январского послания президента Федеральному собранию.

Говоря о приобретении правительством акций Сбербанка, глава Минфина уточнил, что на «это мероприятие» пойдут «средства Фонда национального благосостояния, которые превышают 7%-й уровень (от ВВП — ред.), сверх которого имеем возможность инвестировать средства».

«Это хорошая инвестиция, доходная инвестиция, с одной стороны. С другой стороны, эта инвестиция позволяет нам за счет прибыли, которую мы получим от Центрального банка, дополнительно получить средства в федеральный бюджет и использовать их на те задачи, которые поставлены были в послании президента», — подчеркнул Силуанов, чьи слова приводит пресс-служба кабмина.

Ранее стало известно, что Банк России в результате сделки отразит прибыль в размере около 2,45 трлн рублей, из них порядка 1,25 трлн рублей перечислит в бюджет денежными средствами.

При этом позже в четверг глава Минфина подтвердил журналистам, что стоимость покупки контрольного пакета акций Сбербанка правительством у ЦБ составит около 2,5 трлн рублей.

«Это около 2,5 триллионов рублей — стоимость пакета акций Сберегательного банка. Это тот актив, которые будет приобретаться за счет ФНБ», — цитирует РИА «Новости» министра, который добавил, что акции планируется приобретать поэтапно по рыночной стоимости.

Со своей стороны, в ходе заседания правительства, премьер-министр РФ Михаил Мишустин напомнил, что «у Сбербанка особая ответственность, ему доверили свои вклады более 90 миллионов наших граждан». «Мы сохраним его позиции как одного из самых надежных кредитных учреждений нашей страны», — заверил глава правительства.

Добавим, 5 февраля Мишустин заявил, что российское правительство мобилизовало ресурсы для выполнения социальных поручений по итогам послания главы государства Федеральному собранию.

Ранее, 29 января, Силуанов сообщил, что до 2024 года дополнительные расходы на эти цели составят 4,128 трлн рублей. При этом основную часть средств — 3,77 трлн рублей — возьмет на себя федеральных бюджет, еще 357,8 млрд рублей надлежит обеспечить регионам. В частности, на поддержку малоимущих семей с детьми от 3 до 7 лет пойдут 1,3896 трлн рублей, на выплаты материнского капитала — 1,2327 трлн рублей.

15 января 2020 года, оглашая послание Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин предложил выдавать материнский капитал при рождении первенца. Маткапитал составит 466 тыс. 617 рублей. По словам главы государства, срок введения этой поддержки будет отсчитываться уже с 1 января 2020 года. Выплаты за второго ребенка увеличат до 616 тыс. 617 рублей. Программу маткапитала планируют продлить до конца 2026 года.

Кроме того, Путин предложил ввести с 1 января 2020 года ежемесячные выплаты на каждого ребенка в России от трех до семи лет. По его словам, на первом этапе выплаты составят «половину прожиточного минимума — 5,5 тысячи». «Но это не всё. Мы должны будем понять и оценить, как работает эта система, и если увидим, что какие-то семьи не доходят до прожиточного минимума, получая 5,5 тысячи, сделаем следующий шаг. Будем выплачивать со следующего года уже целиком (в каждом регионе по-разному), будем выплачивать полный ПМ, это 11 с лишним тысяч. Здесь цифры, повторяю, тоже будут разные, но примерно, в среднем это будет 11 тысяч на ребёнка в месяц», — указал президент.