Posted 17 февраля 2020,, 09:16

Published 17 февраля 2020,, 09:16

Modified 30 марта, 14:54

Updated 30 марта, 14:54

Проблемным регионам в России пообещали миллиарды рублей

17 февраля 2020, 09:16

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил сегодня своим заместителям и федеральным министрам посещать проблемные регионы, на программы развития которых предполагается выделить миллиарды рублей.

«Особый акцент надо сделать на посещении тех регионов, где сложилась непростая социально-экономическая ситуация», — уточнил премьер, чьи слова приводит пресс-служба правительства.

При этом Мишустин поручил «разработать и представить на утверждение программы развития этих территорий». «Им будет предоставлена поддержка из федерального бюджета по 5 млрд рублей на каждую программу до 2024 года», — заверил премьер.

Напомним, на прошлой неделе эксперты кредитного рейтингового агентства НКР не исключили, что государственный долг регионов России может вновь вырасти в нынешнем году, — дополнительные средства, в частности, потребуются на реализацию национальных проектов.

По оценкам Минфина РФ, совокупный госдолг регионов на 1 января 2020 года составил 2,1 трлн рублей, сократившись за минувший год на 100 млрд рублей, и это минимальный размер регионального госдолга с 2014 года, сообщал РБК.

Однако, не исключают в НКР, бюджетам регионов, которые в прошлом году стали более дефицитными, уже в I квартале этого года угрожает падение цен на мировых сырьевых рынках. Ситуация может ухудшиться к концу года, если остановка ряда производств в Китае в связи с эпидемией коронавируса затянется до апреля и дольше.

Ранее стало известно, что число российских регионов, которые завершили минувший год с дефицитом бюджета, выросло по сравнению с предыдущим годом более чем вдвое — с 15 до 35.

При этом доля таких регионов год к году подскочила с 17 до 40%, отмечал РБК со ссылкой на данные Минфина РФ об исполнении консолидированных бюджетов субъектов.

Суммарный дефицит 35 регионов оценивается в 233 млрд рублей. Еще в 2018 году 26 из них были профицитными, констатировал управляющий директор группы рейтингов органов власти кредитного рейтингового агентства НКР Андрей Пискунов.

По данным Минфина, наиболее внушительные суммы бюджетного дефицита зафиксированы у Московской области (74,4 млрд рублей) и Москвы (53,3 млрд рублей). В тройку регионов-лидеров по профициту бюджета по итогам 2019 года вошли Красноярский край, Ямало-Ненецкий автономный округ и Краснодарский край.