Posted 18 февраля 2020,, 15:59

Published 18 февраля 2020,, 15:59

Modified 1 февраля, 00:57

Updated 1 февраля, 00:57

Названы «самые крайние» сроки завершения «Северного потока-2»

18 февраля 2020, 15:59

Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин заверяет, что на данный момент прогнозы по срокам завершения строительства газопровода «Северный поток-2» сохраняются.

Как заявил замглавы Минэнерго на пресс-конференции в Берлине, «проект должен быть завершен к концу этого года — началу следующего, это самое крайнее». Причем, добавил Сорокин, в министерстве уверены, что «проект будет завершен», сообщает РИА «Новости».

Напомним, 11 февраля стало известно, что «Газпром» надеется запустить газопровод «Северный поток-2» уже в конце нынешнего года. В презентации, подготовленной ко дню инвестора компании, было зафиксировано: «Запуск: конец 2020 года».

Ранее, в конце января, заместитель председателя правления «Газпрома» Елена Бурмистрова указывала, что строительство «Северного потока-2» будет завершено российской стороной. Об этом она сказала в ходе European Gas Conference, уточнив, что проект построен уже почти на 94%.

Пока же его судьбу осложняют санкции США в отношении компаний, прокладывавших трубопровод в Балтийском море.

Еще 12 января президент РФ Владимир Путин признал, что санкции отодвигают окончание строительства «на несколько месяцев». Тогда он выражал надежду на то, что трубопровод будет сдан до конца года либо в I квартале 2021 года.

Газопровод «Северный поток-2», который прокладывается по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Предполагаемая мощность «потока» — 55 млрд кубометров газа в год. Этот проект является альтернативным вариантом поставок газа в Европу. Трубопровод идет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. 30 октября Дания — последняя из вышеуказанных зарубежных стран — одобрила строительство участка «Северного потока-2» в своих территориальных водах.

Однако 20 декабря 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, включающий ограничительные меры против «Северного потока-2» и «Турецкого потока». За день до этого один из подрядчиков «Северного потока-2», швейцарская компания Allseas, объявила о приостановке работ из-за санкций. 21 декабря санкции официально вступили в силу. Вашингтон требует от компаний, занимающихся прокладкой газопроводов, немедленно прекратить строительство.

30 декабря суда-трубоукладчики Аllseas, ранее работавшие на проекте «Северный поток-2», покинули регион работы на Балтике и были демобилизованы для подготовки к другому проекту.

На следующий день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что сроки запуска газопровода «Северный поток-2» сдвигаются из-за форс-мажорных обстоятельств.

Между тем 4 февраля немецкая Handelsblatt, ссылаясь на свои источники, предупредила, что США могут ввести новые антироссийские санкции, если Россия попробует достроить газопровод «Северный поток-2». «Палата представителей и Сенат Конгресса США готовы принять новый санкционный закон, если Россия попытается завершить строительство трубопровода», — указывалось в сообщении. По данным СМИ, санкции могут затронуть европейских инвесторов, которые участвуют в проекте, а также те компании, которые захотят покупать газ, если он пойдет по трубопроводу. Предположительно, ограничения могут быть введены в феврале—марте.

При этом 15 февраля министр энергетики США Дэн Бруйетт выразил уверенность, что после введения американских санкций Россия не сможет завершить строительство газопровода «Северный поток-2». По его словам, без зарубежных партнеров реализация проекта России «не по зубам», так как не обладает соответствующими технологиями. Бруйетт подчеркнул, что «Газпром» столкнулся не с кратковременной задержкой в строительстве, а с гораздо более серьезными проблемами. Единственным выходом из ситуации для России станет «технологический прорыв» в максимально короткие сроки.