Posted 28 февраля 2020,, 13:55

Published 28 февраля 2020,, 13:55

Modified 30 марта, 14:49

Updated 30 марта, 14:49

Расширен список автомобилей, облагаемых налогом на роскошь

28 февраля 2020, 13:55

Министерство промышленности и торговли РФ обновило перечень автомобилей стоимостью от 3 млн рублей, облагаемых так называемым налогом на роскошь.

В список вошли машины брендов Chrysler, Honda, Jeep, Mazda и Subaru, сообщает ТАСС.

По действующему законодательству, владельцы автомобилей стоимостью от 3 млн до 5 млн рублей должны платить транспортный налог с коэффициентом 1,5. Владельцам машин дороже 5 млн рублей надлежит уплачивать налог в двойном размере, а дороже 10 млн рублей — в тройном.

Перечень также включает автомобили таких брендов, как Aston Martin, Audi, Bentley, BMW, Bugatti, Cadillac, Chevrolet, Ferrari, Ford, Genesis, Infiniti, Jaguar, KIA, Lamborghini, Land Rover, Lexus, Maserati, Mercedes-Benz, Nissan, Porsche Rolls-Royce, Toyota, Volkswagen и Volvo.

Напомним также, еще в июле 2019 года Счетная палата РФ удивлялась тому, что налог на роскошь не касается автомобилей Tesla. В связи с этим ведомство предложило усовершенствовать механизм исчисления «налога на роскошь», в частности с дорогостоящих автомобилей, поскольку некоторые марки не вошли в список налогооблагаемых машин.

«Мы результаты (мониторинга — ред.) рассматривали вместе с налоговой службой и пришли к общему мнению, что нужно совершенствовать механизм исчисления налога с дорогостоящих автомобилей. Сделать его более простым, логичным, чтобы кому положено, тот и платил повышенные ставки налогов», — констатировал аудитор Сергей Штогрин. По его словам, перечень дорогостоящих машин ежегодно размещает Минпромторг на своем официальном сайте.

Однако, указывал тогда Штогрин, «в нем (списке — ред.) не оказалось таких представителей премиального класса, как Tesla Motors Model S, Mercedes Benz S63 АМG 4МАТIС Limousine L и Bugatti Veyron Grand Sport».

Более того, по словам аудитора, «для некоторых „списочных“ машин повышающий коэффициент не применяется в первый год выпуска».

Позже Минпромторг разъяснил ситуацию с отсутствием моделей Tesla Model S и Bugatti Veyron в перечне дорогостоящих авто для начисления так называемого налога на роскошь. В случае если автомобиль не включен в перечень Минпромторга, повышающий коэффициент в расчете транспортного налога не участвует.

Однако, как заявляли РБК в Минпромторге, предложение о включении этих моделей в список сделала Федеральная налоговая служба (ФНС). «Минпромторг России готов по предложениям ФНС России дополнить Перечень теми автомобилями, которые не производятся в России и официально не импортируются, но ввозятся гражданами самостоятельно», — отмечали в министерстве.