Posted 28 февраля 2020,, 15:07

Published 28 февраля 2020,, 15:07

Modified 1 февраля, 01:01

Updated 1 февраля, 01:01

В ЦБ признали риск торможения экономики РФ из-за коронавируса

28 февраля 2020, 15:07
Ранее Минэкономразвития зафиксировало резкое замедление роста ВВП России.

Банк России признает «значимый риск» того, что рост экономики РФ в 2020 году может не достичь прогнозных 1,5-2% из-за распространения китайского коронавируса.

Как указывается в информационно-аналитическом комментарии регулятора, «расширение внутреннего спроса и ускорение расходования бюджетных средств, в том числе в рамках национальных проектов, будут, по оценкам Банка России, способствовать увеличению экономической активности, что приведет к росту ВВП на 1,5—2,0% в 2020 году».

Однако, предупреждают в ЦБ, «значимым риском для прогноза остается ослабление внешнего спроса на фоне возможного замедления мировой экономики, в том числе в связи с распространением коронавируса».

При этом регулятор констатирует, что «в январе 2020 года производственная активность в российской экономике несколько замедлилась».

«В январе существенно сократились железнодорожные перевозки грузов, в том числе экспортные поставки угля, черных металлов, зерна, а также грузооборот трубопроводного транспорта. Сдержанными оставались ожидания предприятий», — отмечает Банк России.

Напомним, ранее Минэкономразвития (МЭР) РФ зафиксировало резкое замедление роста ВВП России. Так, указали в министерстве, ВВП России в январе 2020 года вырос на 1,6% в годовом сопоставлении после повышения показателя на 2,3% в декабре минувшего года. В МЭР констатировали, что из базовых отраслей основной вклад в рост экономики, как и в IV квартале 2019 года, внесли обрабатывающая промышленность и торговля.

До этого председатель Счетной палаты (СП) РФ Алексей Кудрин усомнился, что по итогам текущего года удастся разогнать рост экономики России до 1,9%, как этого ожидает кабинет министров в обновленном прогнозе. Как заявил глава СП журналистам, «меры, которые пойдут на исполнение послания, (действительно) дадут дополнительный эффект на экономический рост». Однако, по его словам, «должны быть оценены и те факторы, которые связаны с уменьшением темпов, связанные с коронавирусом».

13 февраля на заседании правительства РФ министр финансов Антон Силуанов объявил о повышении прогноза роста ВВП России на 2020 год — с 1,7% до 1,9%. Глава Минфина предполагает, что «увеличится динамика реальных располагаемых доходов населения по сравнению с той траекторией, которая была учтена в начальном прогнозе, пересмотрен и повышен прогноз потребительского спроса».

По первой оценке Росстата, экономика РФ по итогам 2019 года прибавила 1,3% к предыдущему году.

Тем временем главный экономист Газпромбанка Сергей Коныгин в беседе с РИА «Новости» не исключил, что негативный эффект от китайского коронавируса для российской экономики будет растянут во времени и при неблагоприятном развитии ситуации он может составить 0,2-0,3 процентного пункта ВВП.

Эксперт считает, что влияние коронавируса на экономику России проявляется по нескольким каналам. «Во-первых, идет сокращение турпотока китайских туристов, что сказывается на расходах населения на конечное потребление, что включает траты нерезидентов на территории России. Во-вторых, сокращается экспорт сырьевых товаров в Китай, что сказывается на торговом балансе России. Происходит сжатие экспорта в Китай, как минерального (70% всего экспорта России в Китай), так и несырьевого (продукты питания, древесина)», — отметил Коныгин.