Posted 2 марта 2020,, 12:04

Published 2 марта 2020,, 12:04

Modified 30 марта, 14:48

Updated 30 марта, 14:48

ЦБ РФ ощутимо понизил официальные курсы доллара и евро

2 марта 2020, 12:04

Официальный курс доллара США, установленный Банком России с 3 марта, понижен на 66 копеек до 66,3274 рубля. При этом единая европейская валюта потеряла 30,5 копейки, и с завтрашнего дня ее курс составит 73,4178 рубля.

Напомним, что на старте сегодняшних торгов на Московской бирже российская нацвалюта подорожала к доллару и евро.

Однако к настоящему времени наблюдается противоположная динамика. Так, по состоянию на 14:44 мск курс американской валюты расчетами «на завтра» вырос почти на 1 копейку к предыдущему закрытию до 66,8850 рубля. Курс единой европейской валюты к этому времени поднялся почти на 41 копейку до 74,2275 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Впрочем, полагает директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев, «российская валюта переключилась на коррекцию в тандеме с остальными высокодоходными активами, которые решили перевести дух после недели паники». «Еще одним фактором поддержки для нашей валюты может послужить рост нефтяных цен, который реализуется, если экспортеры ОПЕК+ в ходе предстоящего заседания примут решение, которое устроит участников рынка», — говорится в обзоре эксперта.

При этом руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев напоминает, что ранее Россия не поддержала инициативу ряда стран ОПЕК сократить добычу нефти еще сильнее (на 600 тыс. баррелей в сутки)». «Если позиция России останется неизменной, нефть вновь окажется под давлением», — предупреждает эксперт.

При этом начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» Юрий Кравченко указывает, что «в конце прошлой недели существенное давление на рубль оказывало обострение геополитической ситуации в Сирии (где фиксировались военные столкновения РФ и Турции — ред.)». «Смягчение напряженности в данном направлении позволит рублю выглядеть лучше других валют EM (развивающихся рынков — ред.), даже если внешний фон в отношении коронавируса сохранится негативным», — полагает эксперт.

В целом же, подчеркивает финансовый аналитик «БКС Премьер» Сергей Дейнека, «текущий подъем на российском рынке может объясняться как техническим отскоком после панических распродаж конца прошлой недели, так уверенными сигналами со стороны мировых ЦБ о намерении усилить монетарное стимулирование экономик на фоне ожидаемого спада из-за коронавируса».

Добавим также, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за декабрь 2019 года поднялся на 1,7% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару повысился за отчетный период на 1,9%, к евро — на 1,8%. В целом за минувший год реальный эффективный курс рубля вырос на 8,4%, в том числе к доллару — на 7,6%, а к евро — на 11,7%.