Posted 3 марта 2020,, 12:15

Published 3 марта 2020,, 12:15

Modified 30 марта, 14:48

Updated 30 марта, 14:48

Нефть Brent последовала примеру WTI

3 марта 2020, 12:15

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов продолжают демонстрировать активный рост, причем майский фьючерс на североморскую нефтяную смесь Brent, как и ранее западно-техасский сорт WTI, стал прибавлять более 3% к стоимости.

По состоянию на 14:22 мск нефть Brent торговалась на уровне $53,55 за баррель (плюс 3,2% к предыдущему закрытию), а WTI подорожал на 3,68% до $48,47 за баррель, сообщает ТАСС.

Еще вчера, напоминает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов, «цены на нефть в понедельник показали рост более чем на 4% и восстановили позиции выше $50 за баррель нефти Brent». «Это первый дневной рост после шести сессий непрерывного снижения на фоне угрозы для мирового спроса из-за эпидемии коронавируса», — говорится в обзоре аналитика.

В Вене 5—6 марта соберутся участники альянса ОПЕК+, чтобы обсудить условия сделки по сокращению добычи после 1 апреля текущего года. Действующие параметры предполагают уменьшение нефтедобычи на 1,7 млн баррелей в сутки к уровням октября 2018 года и еще 400 тыс. баррелей в сутки добровольного сокращения со стороны Саудовской Аравии.

Однако, констатирует Галактионов, «ключевым фактором неопределенности остается позиция России, которая сдержанно относится к необходимости новых сокращений и пока не дает окончательного ответа».

При этом эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев указывает, что «ситуация с коронавирусом остается в центре внимания», и этому будет «посвящена сегодняшняя телефонная конференция министров финансов „большой семерки“». «Инвесторы надеются, что власти договорятся о скоординированных мерах поддержки экономики на фоне разразившейся эпидемии, которая зафиксирована уже более чем в 60 странах мира», — отмечает эксперт.

Вспышка пневмонии, вызванной новым типом коронавируса (COVID-2019, по классификации ВОЗ), была зафиксирована еще в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. К настоящему времени число заболевших в КНР превысило 80 тыс. человек, более 3 тыс. человек умерли. Случаи заражения зафиксированы уже более чем в 65 странах, в том числе в России. В целом число заразившихся COVID-2019 в мире превысило 90 тыс. человек.

Всемирная организация здравоохранения, в связи с быстрой экспансией вируса, повысила оценку его риска на глобальном уровне до «очень высокого». 27 февраля генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что существует явный риск пандемии коронавируса, и призвал правительства сделать все возможное, чтобы остановить распространение вируса. По мнению генсека ООН, пандемия коронавируса может оказать разрушительное воздействие на мировую экономику.