Posted 3 марта 2020,, 13:10

Published 3 марта 2020,, 13:10

Modified 30 марта, 14:48

Updated 30 марта, 14:48

На программу развития села запросили еще 43 млрд рублей

3 марта 2020, 13:10

Министерство сельского хозяйства РФ попросило правительство увеличить на текущий год финансирование комплексной программы развития сельских территорий на 43 млрд рублей с тем, чтобы довести этот объем до паспорта программы. Об этом сегодня заявила журналистам замглавы Минсельхоза Елена Фастова

По ее словам, программа комплексного развития сельских территорий «недофинансирована до паспорта, мы написали письмо на имя премьер-министра о том, что нам нужно на этот год 43 млрд рублей на дофинансирование», сообщает «Интерфакс».

Кроме того, Минсельхоз обратился с просьбой увеличить господдержку малого бизнеса.

Напомним, в феврале стало известно, что министерство собирается в нынешнем году проанализировать потенциальные направления развития фермерских хозяйств для того, чтобы понять вектор их развития.

Как заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), такой анализ «позволит, во-первых, определить дельнейший вектор развития малых сельхозпредприятий, во-вторых, — найти новые точки роста, в-третьих, — усовершенствовать меры государственной поддержки и, наконец, при необходимости обозначить корректировки действующего законодательства».

В АККОР тогда представили данные, согласно которым на 1 января 2020 года в России насчитывалось 176,3 тыс., крестьянских и фермерских хозяйств, микропредприятий в этой отрасли — 26,1 тыс., малых предприятий — 6,1 тыс.

При этом министр указал, что доля фермерских хозяйств в общей структуре сельхозпроизводства увеличилась с 12% за 2018 год до 13,6% по итогам минувшего года.

Добавим, что еще в конце декабря президент РФ Владимир Путин поручил подготовить «дельные, хорошие и исполняемые» предложения по развитию агропромышленного комплекса (АПК) страны. При этом, по итогам заседания Госсовета, глава государства выразил надежду, что эти предложения будут исполняться как на федеральном, так и на региональном уровне.

Президент также указал, что в развитии АПК для властей «определяющим» остается «принцип устойчивого развития, а это нацеленность на заметный, значимый рост качества жизни в сельских территориях, ресурсосбережения, приоритет экологически чистых агротехнологий, не разрушающих наш природный потенциал в ущерб будущих поколений».