Posted 4 марта 2020,, 08:00

Published 4 марта 2020,, 08:00

Modified 30 марта, 14:47

Updated 30 марта, 14:47

Рубль в начале торгов теснит доллар и евро

4 марта 2020, 08:00

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже укрепляется к доллару США и евро.

Так, к 10:30 мск курс американской валюты расчетами «на завтра» снизился на 8 копеек к предыдущему закрытию до 65,9575 рубля. Курс единой европейской валюты к этому времени опустился на 20 копеек до 73,5750 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как полагает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в умеренный минус, отыгрывая падение на американских биржах накануне, после чего настроения могут пойти на улучшение».

При этом аналитики ITI Capital напоминают, что «вчерашнее падение рынка США было связано с неожиданным решением по ставке, которое в итоге напугало рынок из-за новых опасений по поводу мирового экономического кризиса». «Впервые с крупнейшего глобального кризиса в истории фондовых рынков в 2008 года ФРС (американский Центробанк — ред.) пошла на беспрецедентные меры и снизила ставку на внеочередном заседании на 50 базисных пунктов до 1-1,25%», — говорится в обзоре экспертов.

Со своей стороны, ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич указывает, что рынки восприняли внеплановое снижение ставки ФРС по принципу «хорошо, но мало». «Снижение ставок не способно уменьшить распространение заболевания, как и не способно повлиять на последствия карантина в отдельных отраслях», — считает эксперт.

Тем не менее, ожидает главный аналитик ПСБ Богдан Зварич, «восстановление рынка энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent вновь поднялся в район 52,5 доллара за баррель, а также укрепление большинства валют развивающихся стран поддержат покупки в рубле».

В свою очередь, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова понизила свои прогнозы: по курсу доллара — до интервала в 65-66 рублей, а по курсу евро — до 73-74 рублей.

Добавим также, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за январь 2020 года поднялся на 1,7% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару повысился за отчетный период на 2,4%, к евро — на 2%. За минувший год реальный эффективный курс рубля вырос на 8,4%, в том числе к доллару — на 7,6%, а к евро — на 11,7%.