Posted 4 марта 2020,, 11:25

Published 4 марта 2020,, 11:25

Modified 1 февраля, 01:03

Updated 1 февраля, 01:03

Успешным регионам посулили миллиарды рублей

4 марта 2020, 11:25

Минфин РФ планирует ежегодно распределять 50 млрд рублей между социально-экономически успешными регионами.

Как уточнили в министерстве, речь идет о регионах, «которые достигают высоких показателей в своей деятельности». Гранты будут распределяться исходя из рейтинга эффективности региональных властей, сообащет РИА «Новости».

Кроме того, Минфин разработал специальные меры поддержки для 10 наименее социально-экономически развитых регионов страны, которым в течение 5 лет будет выделено 50 млрд рублей, начиная с 2020 года — по 10 млрд рублей ежегодно.

В министерстве к таким субъектам РФ отнесли республики Алтай, Адыгея, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Тыва, Чувашскую республику, Алтайский край, Курганскую и Псковскую области.

В целом же, констатируют в Минфине, российские регионы в настоящий момент находятся на самом устойчивом финансовом уровне за последние 10 лет.

«Тенденция по снижению уровня госдолга регионов продолжилась и в 2019 году — 2,1 триллиона рублей (в 2018 — 2,2 триллиона рублей), субъекты РФ сейчас наиболее финансово устойчивы, если смотреть в горизонте последних 10 лет», — подчеркивают в министерстве.

Там пояснили, что этому в значительной степени способствовала его политика замещения коммерческих кредитов регионов бюджетными с низкой процентной ставкой.

Напомним также, в конце февраля премьер-министр Михаил Мишустин велел кураторам отстающих российских регионов доработать программы по социально-экономическому развитию этих субъектов РФ, поскольку «необходимо добиться сбалансированного развития регионов». Об этом он заявил на заседании кабмина.

Как указал Мишустин, «для каждого из десяти регионов назначен свой куратор в правительстве». «И до 10 марта я поручаю всем кураторам доработать и внести в правительство программы для создания условий опережающего социально-экономического роста в этих регионах», — подчеркнул премьер.

По его словам, эти программы рассчитаны до 2024 года, а средства по программам включены в национальные проекты по развитию инфраструктуры, образования, здравоохранения.

До этого, в ходе поездки в Курган, Мишустин заявил, что индивидуальные программы социально-экономического развития наиболее проблемных российских регионов должны вывести их из зоны бедности. Как указал премьер, «правительство приняло решение дополнительно поддержать 10 регионов, где достаточно непростая социально-экономическая ситуация».

Глава правительства пояснил, что «не у всех есть сырьевая база в регионах», и «необходимо создавать новые точки роста, чем и занимаются на сегодняшний день эти регионы».