Posted 5 марта 2020,, 11:43

Published 5 марта 2020,, 11:43

Modified 30 марта, 14:47

Updated 30 марта, 14:47

Ситуацию на туристическом рынке сочли беспрецедентной

5 марта 2020, 11:43

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе считает беспрецедентной ситуацию, сложившуюся на туристическом рынке в связи с эпидемией коронавируса COVID-19. Такое мнение она высказала сегодня журналистам.

«Ситуацию на туристическом рынке можно оценить как беспрецедентную, и я не помню за 25 лет аналогов, с которыми можно провести параллель. Это затрагивает все виды туриндустрии, все категории потребителей — от детского туризма до делового. Все сферы индустрии — гостиничный бизнес, транспортный, туристический», — цитирует «Интерфакс» Ломидзе.

При этом она указала, что в настоящее время «идет активное и даже агрессивное информирование потребителя о том, что такое коронавирус», однако, полагает исполнительный директор АТОР, «недостаточно аргументированное.

Ломидзе прогнозирует, что итогом данной ситуации будут убытки туриндустрии, исчисляемые миллиардами долларов. «Беспрецедентность этой ситуации — в том, что все предыдущие кризисы были внутренней историей. Сейчас это охватывает туриндустрии многих стран», — подчеркнула она, не исключив, что до 30% маленьких и средних туркомпаний в России могут уйти с рынка из-за коронавируса.

Ранее сегодня газета «Коммерсант» предупредила, что вспышка коронавируса COVID-19, а также политическое и военное противостояние РФ и Турции в Сирии, могут подтолкнуть российскую туристическую отрасль к новому кризису. Ссылаясь на аналитиков, издание не исключило, что выручка туроператоров в этом году сократится на 30—50%, а некоторые небольшие игроки обанкротятся. Непросто придется и авиаперевозчикам, которые уже столкнулись с падением на 30% спроса на перелеты за рубеж.

В частности, зафиксировали эксперты, уже отменена пятая часть из проданных в Италию 100 тыс. туров на 4,3 млрд рублей с вылетами с марта до конца лета. Речь идет преимущественно о поездках на март, апрель и майские праздники. При этом, по данным Level.Travel, с 28 февраля объем забронированных туров в Турцию снизился на 35% к предыдущей неделе. Средний чек за тот же период сократился на 13%, до 62 тыс. руб.

Турция и Италия — два наиболее востребованных направления выездного туризма для россиян.

Напомним, ранее на этой неделе Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) обозначило предложения по поддержке российского туристического рынка в условиях сложной эпидемиологической обстановки в мире, вызванной вспышкой китайского коронавируса COVID-19. В частности, ведомство готово предложить перенести срок уплаты взносов туроператорами в фонд персональной ответственности «Турпомощи» с апреля на июль, а также отменить взносы в резервный фонд уже в этом году. Кроме того, Ростуризм обратиться к странам, в отношении которых были введены временные ограничения, чтобы зарубежные отельеры согласились перенести ранее предоплаченные бронирования на более поздние даты.

Предлагается также рассмотреть возможность отсрочки выплат налогов по зарплате в бюджет. Эта мера поддержки, нацеленная на сохранение кадров в отрасли, может распространяться не только на туроператоров, но и на турагентов и отельеров.

На прошлой неделе Ассоциация туроператоров России (АТОР) предварительно оценила в 27 млрд рублей потери российских туроператоров от ограничений из-за китайского коронавируса COVID-19. «По предварительным оценкам, на настоящий момент потери туроператоров РФ от всех случаев запрета и ограничения на продажу туров в различные страны, включая Италию, уже составляют порядка 27 млрд рублей», — заявили в АТОР.

Вспышка пневмонии, вызванной новым типом коронавируса (COVID-2019, по классификации ВОЗ), была зафиксирована еще в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. К настоящему времени число заболевших в КНР достигло почти 80,5 тыс. человек, вылечились более 52 тыс. пациентов. Случаи заражения зафиксированы уже более чем в 75 странах, в том числе в России. В целом число заразившихся COVID-2019 в мире превысило 95 тыс. человек, скончались более 3,2 тыс. человек.

Всемирная организация здравоохранения, в связи с быстрой экспансией вируса, повысила оценку его риска на глобальном уровне до «очень высокого». 27 февраля генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что существует явный риск пандемии коронавируса, и призвал правительства сделать все возможное, чтобы остановить распространение вируса. По мнению генсека ООН, пандемия коронавируса может оказать разрушительное воздействие на мировую экономику.