Posted 5 марта 2020,, 12:08

Published 5 марта 2020,, 12:08

Modified 30 марта, 14:47

Updated 30 марта, 14:47

Котировки Brent и WTI растут на новостях от ОПЕК

5 марта 2020, 12:08

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в четверг повышаются на фоне появившихся в СМИ сообщений о том, что страны ОПЕК на встрече в Вене согласовали дополнительное сокращение добычи альянсом ОПЕК+ на 1,5 млн баррелей в сутки.

К 14:29 мск майские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на 0,51% до $51,39 за баррель, апрельские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — также на 0,51% до $47,02 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Агентства Reuters и Bloomberg, ссылаясь на свои источники, ранее указали, что картель готов пойти на сокращение добычи в рамках общей сделки альянса ОПЕК+ еще на 1,5 млн баррелей в сутки. И теперь итоговое решение зависит от России.

В среду, напоминает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, «лидеры ОПЕК+, Саудовская Аравия и РФ так и не пришли к соглашению по этому вопросу». «Саудовцы настаивали на снижении предложения на 1,5 млн баррелей в день, а РФ согласилась лишь на сохранение добычи на текущем уровне до конца второго квартала», — уточняет эксперт.

Впрочем, отмечает ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич, «Россия ранее уже отмечала, что предпочитает выжидательную позицию, отказавшись от еще более экстренного февральского заседания ОПЕК+».

Однако, считает эксперт, «последние комментарии министра энергетики РФ (Александра Новака — ред.) заставляют с настороженностью смотреть в будущее». «Несмотря на декларацию открытости ко всем вариантам, он все же не выказывает поддержки резким сокращениям добычи. Может оказаться, что Россия и Саудовская Аравия, обеспокоенные ростом добычи в США, вновь вернутся к политике выдавливания конкурентов или борьбе за долю рынка», — не исключает Купцикевич.

В свою очередь, старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов поясняет, что «Россия и Саудовская Аравия не смогли договориться о новом сокращении добычи, так как против выступают многие нефтяные компании РФ, не желающие жертвовать операционными показателями и долей рынка».

Напомним, что еще в декабре 2018 года группа ОПЕК+ в ходе корректировки соглашения, действовавшего с начала 2017 года, приняла решение о сокращении добычи нефти суммарно для всех стран соглашения на 1,2 млн баррелей в сутки с января 2019 года в течение полугода. Из них 800 тыс. баррелей нефти приходится на страны ОПЕК и 400 тыс. — на страны, не входящие в ОПЕК. Цель таких мер — уменьшить излишки запасов нефти на мировом рынке и стабилизировать цены на «черное золото».

2 июля 2019 года страны ОПЕК+ продлили сделку по сокращению добычи нефти на 9 месяцев до конца марта 2020 года, документ подписали 24 государства. Помимо этого, участники альянса единогласно одобрили хартию о долгосрочном сотрудничестве.

6 декабря министры ОПЕК+ по итогам встречи в Вене согласовали дополнительное сокращение добычи нефти с 1 января 2020 года на три месяца — на 500 тыс. баррелей в сутки к действующим уже 1,2 млн баррелей. Таким образом, страны должны убрать с рынка 1,7 млн баррелей в сутки.