Posted 6 марта 2020,, 15:27

Published 6 марта 2020,, 15:27

Modified 1 февраля, 01:05

Updated 1 февраля, 01:05

Бумаги TCS Group рухнули на фоне заявления о лейкемии у Тинькова

6 марта 2020, 15:27

Глобальные депозитарные расписки на акции TCS Group, материнской компании Тинькофф Банка, упали вечером в пятницу в ходе торгов на Московской бирже, после того как стало известно, что у основателя банка Олега Тинькова диагностирована лейкемия.

По состоянию на 17:55 мск бумаги обвалились в цене на 20,35% до 1177,4 за штуку, а позже падение усилилось до 25%, сообщает РБК.

Ранее бизнесмен передал через представителя, что у него диагностирована острая форма заболевания.

Впрочем, отмечает «Интерфакс», Тиньков заверил, что может быть спокоен насчет своего основного бизнеса.

Между тем напомним, что стоимость расписок TCS Group начала падать еще с утра после заявлений Министерства юстиции США. Оно предупредило, что Тинькову по предъявленным двум обвинениям грозит суммарно до шести лет тюремного заключения. Американские власти обвиняют российского банкира в уклонении от уплаты налогов и сокрытии подлинных доходов.

Напомним также, что из-за разбирательств с налоговой службой США российский банкир был временно лишен российского и кипрского паспортов, а также документов о резидентстве Италии. Такое постановление ранее на этой неделе вынес Вестминстерский магистральный суд в Лондоне, где в настоящее время проходят судебные слушания.

Они были инициированы на прошлой неделе, после чего был выдан ордер на задержание. Остаться на свободе Тинькову помог огромный залог в размере 20 млн фунтов.