Posted 10 марта 2020,, 07:56

Published 10 марта 2020,, 07:56

Modified 1 февраля, 01:05

Updated 1 февраля, 01:05

Цены на нефть корректируются вверх

10 марта 2020, 07:56

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов пытаются отыграть понесенные накануне потери.

По состоянию на 8:06 мск майские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на $2,51 до $36,87 за баррель, апрельские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $2,15 до $33,28 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Напомним, 9 марта 2020 года на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник». Майские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent обвалились в ночь на 9 марта сразу на 31% — с пятничных $45 до $31. Резкое падение произошло из-за того, что страны альянса ОПЕК+ не смогли 6 марта договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (после 31 марта). К тому же Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть. На этом фоне на международном валютном рынке (российские были закрыты в связи с выходным днем) началась паника, — курс российской нацвалюты в течение дня обрушился до 86 рублей за евро и до 75 за доллар США. К вечеру понедельника потери удалось частично отыграть.

Как отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Альберт Короев, «угроза новой волны нефтяных войн привела вчера к обвалу цен на нефть на 25-30%». «Главным образом, такой шаг направлен на противостояние наращиванию добычи странами не входящими в ОПЕК+. Американские нефтяные компании вчера дешевели на десятки процентов», — говорится в обзоре эксперта.

Сегодня же, констатирует аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «цены на нефть восстанавливаются после обвала более чем на 20% накануне, а настроения на мировых фондовых площадках утром лишь немного улучшились».

Впрочем, стабилизация может, однако, оказаться временной, если поступят новые новости об увеличении добычи Саудовской Аравией. Аналитики Citigroup пишут, что цены могут упасть ниже $30 и пока не видно, где сформируется их новый ценовой диапазон.

Со своей стороны, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов напоминает, что Международное энергетическое агентство (МЭА) в понедельник обновило прогноз по спросу на нефть в 2020 году. «Впервые с 2009 года спрос на нефть может снизиться к предыдущему году. Агентство ожидает спрос на уровне 99,9 баррелей в сутки, что на 1 млн баррелей в сутки ниже предыдущего прогноза МЭА и на 90 тыс. баррелей в сутки ниже спроса в 2019 году», — подчеркивает эксперт.

При этом заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова ожидает на сегодня коридор цены Brent в интервале $36-38 за баррель.

Впрочем, добавляет она, «отказ России от дополнительного сокращения добычи на 500 тыс. баррелей в сутки, предложенного Саудовской Аравией, не означает автоматического выхода нашей страны из действующих до конца первого квартала условий сделки». «Тем более, что хартия стран-участниц ОПЕК+ действует, и ее никто не отменял», — подытоживает эксперт.