Posted 11 марта 2020,, 12:23

Published 11 марта 2020,, 12:23

Modified 30 марта, 14:45

Updated 30 марта, 14:45

Силуанов не увидел оснований для пессимизма в экономике

11 марта 2020, 12:23

Министерство финансов РФ не считает текущую ситуацию в экономике РФ началом рецессии и не видит оснований для пессимизма. Об этом сегодня заявил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.

Ранее аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА объявило о возможном приближении финансового кризиса, указав, что его индекс финансового стресса ACRA FSI достиг отметки 3,1 пункта.

«Нет. Считаю, что для Российской Федерации у нас нет оснований впадать в пессимизм», — цитирует ПРАЙМ Силуанова, который отверг вероятность рецессии.

Техническая рецессия наступает, когда два квартала подряд сезонно очищенный ВВП показывает отрицательную динамику.

Напомним, 9 марта 2020 года на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник». Майские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent обвалились в ночь на 9 марта сразу на 31% — с пятничных $45 до $31. Резкое падение произошло из-за того, что страны альянса ОПЕК+ не смогли 6 марта договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (после 31 марта). К тому же Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть. На этом фоне на международном валютном рынке (российские были закрыты в связи с выходным днем) началась паника, — курс российской нацвалюты в течение дня обрушился до 86 рублей за евро и до 75 за доллар США. К вечеру понедельника потери удалось частично отыграть. По итогам торгов 10 марта доллар и евро подорожали лишь на 5-5,5%, так что не случилось и повторения «черного вторника» 2014 года, когда курсы валют на бирже за день подскочили на 38-48%, а курс евро достигал 100 рублей.

Более того, министр убежден, что прогноз по росту ВВП России на 2020 год в 1,9% будет достигнут за счет стимулирования внутренней экономики.

Накануне глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Решетников заявил, что министерство выступает за меры, направленные на поддержку спроса на фоне текущей волатильности рынков.

Со своей стороны, вице-президент международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Ильгиз Баймуратов полагает, что экономика России в настоящий момент находится в нестабильном состоянии, однако говорить, что она вошла в «штопор» или прошла точку невозврата, за которой начинается кризис, нельзя. Так он в беседе с РИА «Новости» прокомментировал данные индекса финансового стресса.

«Я бы сказал, что индекс финансового стресса сейчас указывает только на состояние нестабильности. О том, что экономика уже „вошла в штопор“ или прошла точку невозврата, за которой начинается полномасштабный кризис, речи пока не идет. А вот перерастет ли нестабильность в затяжной кризис — будет зависеть от продолжительности этой неопределенной ситуации, от того, насколько внешние и внутренние факторы удастся взять под контроль», — отметил эксперт.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин призвал правительство и Центробанк сделать все, чтобы россияне не почувствовали негативных последствий нынешней турбулентности мировой экономики.

По его словам, у кабмина и ЦБ есть ресурсы для обеспечения экономической стабильности на фоне макроэкономической устойчивости. Глава государства выразил уверенность, что Россия пройдет нынешний сложный период «достойно и спокойно».

«Есть все шансы, чтобы ключевые отрасли производства вышли из этой ситуации более окрепшими и готовыми к серьезной конкурентной борьбе», — подчеркнул Путин.