Posted 12 марта 2020,, 15:26

Published 12 марта 2020,, 15:26

Modified 30 марта, 14:44

Updated 30 марта, 14:44

Россиян заверили, что ситуация с ценами в регионах под контролем

12 марта 2020, 15:26

Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов заверяет, что власти держат под контролем ситуацию с ценами в регионах. Об этом он заявил сегодня журналистам.

«Риски, связанные с повышением цен на товары народного потребления, пока не проявляются. Мы усилили сейчас мониторинг за ценами во всех регионах, я вчера специально совещание на эту тему проводил, все под контролем, следим за ценами, пока ничего никуда особенно не двигается», — цитирует ПРАЙМ первого вице-премьера.

Со своей стороны, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) Елена Дыбова уверена, что Россия не столкнется с недостатком продуктов питания из-за объявленной ВОЗ пандемии коронавируса.

«Голода точно не будет. Наши аграрии научились выращивать многие (сельскохозяйственные продукты), у нас много своих обрабатывающих производств. Конечно, не будет такого разнообразия, но мы свою страну накормим», — ответила эксперт ТАСС на вопрос о том, к каким последствиям для России приведет пандемия COVID-19.

При этом Дыбова предупредила, что сложности могут возникнуть в тех сферах, которые зависят от поставок других стран — с семенами, упаковкой и некоторыми компонентами, пояснила она. По ее словам, сейчас экономики всех стран тесно связаны между собой, и закрытие границ является сильнейшим вызовом для всех.

Ранее на этой неделе Белоусов заявил о рисках роста цен на бытовую технику и лекарства в РФ на фоне нестабильности рынков, но власти готовы реагировать. Впрочем, он пока не видит «признаков» спада экономики в нынешнем году. «Пока такой опасности нет. То, что происходит сейчас на рынках, мы внимательно отслеживаем. Пока мы идем по более-менее позитивному сценарию», — указал первый вице-премьер, выразив надежду, что инфляция в 2020 году не превысит 4%.

До этого газета «Известия», опросив экспертов, сообщила, что зарубежные товары, ввозимые в Россию, на фоне резкого падения курса рубля и влияния коронавируса на экономику могут подорожать в диапазоне 10-35%, а те, что выпускают международные компании внутри страны, — максимум на 10%.

Аналитики полагают, что сильнее всего поднимутся в цене детские товары, одежда и обувь, потребительская электроника, бытовая техника и фармацевтика.

Кроме того, ожидает эксперт «Финама» Алексей Коренев, по большинству автобрендов можно ждать повышения цен в диапазоне 6—10%. Причем повышение будет касаться всех машин, включая отечественную марку Lada, — при выпуске применяются импортные комплектующие и оборудование.

Эксперты также не исключают удорожания жилья, — при сохранении текущего курса рубля его средняя стоимость может вырасти на 10—15%. Однако из-за девальвации рубля под «удар» попадают такие импортные продукты питания, как овощи, фрукты и алкоголь.

Напомним, 9 марта 2020 года на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник». Майские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent обвалились в ночь на 9 марта сразу на 31% — с пятничных $45 до $31. Резкое падение произошло из-за того, что страны альянса ОПЕК+ не смогли 6 марта договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (после 31 марта). К тому же Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть. На этом фоне на международном валютном рынке (российские были закрыты в связи с выходным днем) началась паника, — курс российской нацвалюты в течение дня обрушился до 86 рублей за евро и до 75 за доллар США. К вечеру понедельника потери удалось частично отыграть. Однако девальвация российской нацвалюты продолжается. К тому же на ситуацию влияет и стремительное распространение по всему миру коронавируса. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала ситуацию с COVID-19 пандемией.