Posted 16 марта 2020,, 14:30

Published 16 марта 2020,, 14:30

Modified 30 марта, 14:42

Updated 30 марта, 14:42

Спрогнозировано падение курса рубля к доллару еще на 30%

16 марта 2020, 14:30

Стоимость валют многих стран с развивающимися рынками может обвалиться еще сильнее, если падение котировок на фондовом рынке США в результате пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 окажется столь же масштабным, как при мировом кризисе 2007—2008 годов, предупреждает Bloomberg.

Расчеты аналитиков агентства указывают на то, что в наиболее уязвимом положении находятся валюты стран с дефицитом текущего счета и относительно неликвидными финансовыми рынками, сообщает РБК.

При этом на курсе рубля негативно сказывается в первую очередь падение мировых цен на нефть.

Более того, предсказывает Bloomberg, курс доллара, который за последние недели вырос к российской нацвалюте на 18%, может прибавить еще 29,5%. Таким образом, не исключают в агентстве, если отсчитывать от нынешнего курка, составляющего около 75 рублей за доллар, то он может подскочить до примерно до 97 рублей.

Напомним, 9 марта 2020 года на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник». Майские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent обвалились в ночь на 9 марта сразу на 31% — с пятничных $45 до $31. Резкое падение произошло из-за того, что страны альянса ОПЕК+ не смогли 6 марта договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (после 31 марта). К тому же Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть. На этом фоне на международном валютном рынке (российские были закрыты в связи с выходным днем) началась паника, — курс российской нацвалюты в течение дня обрушился до 86 рублей за евро и до 75 за доллар США. К вечеру понедельника потери удалось частично отыграть. По итогам торгов 10 марта доллар и евро подорожали лишь на 5-5,5%, так что не случилось и повторения «черного вторника» 2014 года, когда курсы валют на бирже за день подскочили на 38-48%, а курс евро достигал 100 рублей. При этом девальвация российской нацвалюты продолжается, а рынки падают в том числе на опасениях по поводу влияния пандемии коронавируса COVID-19 на мировую экономику.

Тем временем, констатирует директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев, «рубль снова падает, поддавшись новой волне бегства от рисков, накрывшей рынки в начале новой торговой недели, которая обещает быть не менее сложной для инвесторов».

Со своей стороны, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова сетует, что «очередное резкое снижение коридора процентных ставок ФРС США до 0-0,25% не оказало ни на рубль, ни на российский фондовый рынок никакого влияния». «Рынки валют развивающихся стран напуганы тем, что пандемия коронавируса Covid-19, распространившаяся далеко за пределы Китая, может существенно замедлить рост мировой экономики и снизить спрос на сырье», — говорится в обзоре эксперта.

Как отмечает «Финмаркет», аналитики «БКС Глобал Маркетс» полагают, что снижение цен на нефть до $30 за баррель или ниже приведет к ослаблению рубля до 75-79 рублей за доллар.