Posted 18 марта 2020,, 15:16

Published 18 марта 2020,, 15:16

Modified 30 марта, 14:41

Updated 30 марта, 14:41

Спрогнозирована потеря до 25 млн рабочих мест в мире из-за коронавируса

18 марта 2020, 15:16

Эксперты Международной организации труда (МОТ) не исключают, что пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 может привести к потере 25 млн рабочих мест в мире.

Согласно различным сценариям, разработанным МОТ, из-за влияния пандемии COVID-19 на рост мирового ВВП свои рабочие места могут потерять от 5,3 млн человек (при малом влиянии на рост ВВП) до 24,7 млн человек. Для сравнения, во время кризиса 2008—2009 годов рабочие места потеряли 22 млн человек, сообщает РИА «Новости».

Впрочем, полагают в организации, «влияние на глобальную занятость может быть значительно ниже», если будет усилена международно-скоординированная «политика борьбы с заболеванием, как было во время мирового финансового кризиса в 2008—2009 годах».

Накануне эксперты международного рейтингового агентства S&P Global Ratings предположили, что мировая экономика все-таки скатится в рецессию в нынешнем году. «По мере распространения пандемии коронавируса и ухудшения темпов экономического роста на фоне рыночной волатильности и растущего кредитного стресса мы прогнозируем глобальную рецессию в этом году при общем росте ВВП лишь на 1—1,5%. Риски остаются явно на стороне понижения прогнозов», — указывалось в обзоре S&P.

Однако, указывает агентство, из отчета не ясно, прогнозируют ли аналитики спад мирового ВВП в квартальном выражении по ходу 2020 года при росте за весь год или же считают рецессией темпы роста ниже 2%. Еще в 2016 году экономисты американского банка Citigroup аргументировали, что глобальный рост ниже 2% должен фактически считаться рецессией.

Под технической рецессией понимается снижение ВВП в течение двух кварталов подряд, но академические экономисты обычно смотрят на это понятие глубже — сквозь призму нескольких индикаторов нисходящего делового цикла.

S&P констатирует, что с начала марта влияние коронавируса на мировую экономику резко усилилось. «Путешествия и деловые поездки сокращаются, школы закрываются. Массовые собрания (спортивные мероприятия, походы в театр) откладываются, что бьет по отраслям гостеприимства. Офисы и фабрики пустеют по мере того, как компании переводят работников на удаленный режим работы», — перечисляет рейтинговое агентство базовые эффекты коронавируса.

При этом ранее глава Банка Японии Курода Харухико заявил на пресс-конференции, что нынешняя ситуация в глобальной экономике не похожа на «шок Lehman Brothers Holdings», как в Японии называют мировой экономический кризис 2008—2009 годов.

Катализатором мирового кризиса 2008—2009 годов стал обвал рынка облигаций в США, за которым последовало банкротство одного из столпов американской финансовой системы — банковского конгломерата Lehman Brothers.

«Есть опасения низкого роста экономики на протяжении какого-то времени. Но как только в разных странах произойдет сокращение заражения (коронавирусом — ред.), экономическая конъюнктура начнет восстанавливаться. На сегодняшний день мы не считаем, что это будет как „шок Lehman“, когда будет снижение в реальных секторах экономики», — указал Курода. По его словам, судя по опыту Китая и Южной Кореи, эпидемия носит временный характер.

До этого экономист Джесси Коломбо, который заранее смог распознать надувшийся «пузырь» на рынке недвижимости в США, приведший в итоге к мировому финкризису, также предупредил о грядущей экономической катастрофе. По его словам, которые приводила The Independent, новый кризис может оказаться намного серьезнее предыдущего.

Вспышка пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией (COVID-2019), была официально зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. Однако, по некоторым данным, первый в КНР случай заражения этим типом коронавируса датируется 17-м ноября. Случаи заражения зафиксированы уже более чем в 145 странах и районах мира. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала ситуацию с коронавирусом пандемией. Еще 27 февраля генсек ООН Антониу Гутерреш не исключал, что пандемия коронавируса может оказать разрушительное воздействие на мировую экономику. Под мощный удар попали такие отрасли, как, в частности, торговля, транспорт и туризм.