Posted 19 марта 2020,, 09:59

Published 19 марта 2020,, 09:59

Modified 30 марта, 14:41

Updated 30 марта, 14:41

Россиян заверили, что «пустых полок» не будет

19 марта 2020, 09:59

Российские власти будут делать все, чтобы граждане страны «могли покупать свежие продукты», и «в магазинах не было пустых полок». Об этом сегодня на заседании кабинета министров заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Он напомнил, что Россия многого добилась в сельском хозяйстве и в настоящее время «занимает седьмое место в мире по притоку иностранных инвестиций в эту отрасль». «Чтобы агросектор и дальше успешно развивался, надо адекватно реагировать на существующие вызовы. Среди них — санкции, колебания рыночной конъюнктуры, те же самые разнообразные чрезвычайные ситуации, такие как пандемия коронавируса, которая уже серьезно влияет на экспорт товаров и услуг. Есть ряд барьеров и на внутреннем рынке, в том числе недостаточный уровень развития сельских территорий», — признал Мишустин, чьи слова приводит пресс-служба кабмина.

Премьер заверил, что «все эти задачи» будут решаться «в комплексе». К тому же, указал глава правительства, «сельское хозяйство — это основа нашей безопасности». «И не только продовольственной, но и экономической, социальной. Мы это наглядно видим сейчас, когда во многих европейских странах возник ажиотажный спрос на продукты из-за распространения коронавирусной инфекции», — подчеркнул Мишустин.

Он заверил, что «продуктов питания у нас достаточно». «Мы и дальше будем делать всё, чтобы наши люди могли покупать свежие продукты — хлеб, молоко, мясо, — и в магазинах не было пустых полок. Чтобы российский агробизнес не только кормил наших граждан, обеспечивал внутренний рынок, но и приносил нам солидную прибыль от поставок на экспорт», — отметил премьер.

Напомним, что ритейлеры во многих регионах России зафиксировали повышенный спрос на бакалею (гречка, макароны), средства личной гигиены, бытовую химию на фоне ситуации с распространением пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Комментируя ситуацию с «пустыми полками» в российских продовольственных магазинах, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) ранее на этой неделе объяснила это логистическими проблемами, а не дефицитом товаров.

Как заявил пресс-секретарь (АКОРТ) Илья Власенко пустые полки магазинов никак не связаны с дефицитом товара. «Ритейлеры активно перестраивают все логистические схемы, чтобы ускоренно доставлять товары повышенного спроса на полки. Если товара нет на полке, он либо в пути, либо на складе», — пояснил представитель ассоциации в беседе с порталом Ura.ru.

Более того, вчера замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов заявил, что ажиотаж в российских продуктовых магазинах слабеет. «Уже нет такого безумного ажиотажа, полки в магазинах реально забиты товаром, идет постоянный подвоз, представители ритейла молодцы, они вешают плакаты, что если полка пустая, товар в пути, он скоро будет, можете подождать», — подчеркнул замминистра.

Он также признал, что спрос по некоторым товарам подскочил в 5-10 раз. В то же время Минпромторг создал «полевую группу», которая производит мониторинг ситуации в магазинах.

Со своей стороны, ритейлеры, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) заявили, что не наблюдают существенных колебаний цен на продукты; возможные запросы от поставщиков о повышении закупочных цен будут внимательно изучаться на предмет обоснованности. «В случае поступления запроса от поставщиков на повышение закупочных цен, торговые сети будут внимательно отслеживать обоснованность таких запросов, в особенности на социально значимые товары», — добавили в ассоциации.

Ранее сегодня Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала получать жалобы граждан на удорожание социально значимых продуктов, в частности, круп, сахара и муки. «В ФАС России начали поступать жалобы от граждан на рост цен на социально значимые продукты — крупы, в том числе гречку, сахар, муку. Все обращения о росте цен ведомство рассматривает в установленные законом сроки», — заявили РИА «Новости» в пресс-службе ведомства.

При этом ФАС предупредила, что в случае необходимости будет принимать меры антимонопольного реагирования.