Posted 20 марта 2020,, 07:24

Published 20 марта 2020,, 07:24

Modified 30 марта, 14:40

Updated 30 марта, 14:40

Стоимость нефти Brent подскочила выше $30 за баррель

20 марта 2020, 07:24

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов продолжают повышаться, и рост котировок даже усилился, причем сорт Brent превысил $30 за баррель.

К 10:00 мск майские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на 6,01% до $30,17 за баррель, майские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на 7,02% до $27,72 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Как отмечает старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос, «результате разгоревшейся ценовой войны на мировом нефтяном рынке уже появились первые пострадавшие». «Стало известно, что нефтегазовые компании в британской части Северного моря будут вынуждены сократить капитальные вложения в бизнес в текущем году на 30%. Однако подобные меры уже не смогут защитить часть из них от краха», — говорится в обзоре эксперта.

При этом, указывает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов, «президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что в соответствующий момент он может включиться в конфликт между Саудовской Аравией и Россией». «Администрация президента рассматривает дипломатические возможности, для того чтобы убедить стороны сократить добычу. В частности, упоминается возможность новых санкций в отношении РФ. Ранее в этом году Штаты уже ввели санкции в отношении российского газопровода „Северный поток-2“ в Германию и подразделения государственной нефтяной компании Роснефть за сбыт нефти в Венесуэле», — подчеркивает аналитик.

В целом, старший аналитик ИАЦ «Альпари» Вадим Иосуб прогнозирует, что «вероятный диапазон торгов на оставшуюся часть дня для сорта Brent» составит $29,9-30,5 за баррель.

Напомним, что еще в середине февраля нефть в среднем стоила $58 и $53 за марки Brent и WTI соответственно. Однако 9 марта 2020 года на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник». Майские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent обвалились в ночь на 9 марта сразу на 31% — с пятничных $45 до $31. Резкое падение произошло из-за того, что страны альянса ОПЕК+ не смогли 6 марта договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (после 31 марта). К тому же Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть. Позже о желании опустить цены объявили Ирак, Кувейт, ОАЭ и Нигерия.

Добавим также, что на нефтяные котировки мощное давление оказывают опасения по поводу влияния пандемии коронавируса на глобальную экономику, а также общее перепроизводство на нефтяном рынке. Вспышка пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией (COVID-2019), была официально зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. Однако, по некоторым данным, первый в КНР случай заражения этим типом коронавируса датируется 17-м ноября. Случаи заражения зафиксированы уже более чем в 160 странах и районах мира. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала ситуацию с коронавирусом пандемией. Еще 27 февраля генсек ООН Антониу Гутерреш не исключал, что пандемия коронавируса может оказать разрушительное воздействие на мировую экономику. Под мощный удар попали такие отрасли, как, в частности, торговля, транспорт и туризм.