Posted 23 марта 2020,, 13:50

Published 23 марта 2020,, 13:50

Modified 30 марта, 14:39

Updated 30 марта, 14:39

Россия ограничила экспорт круп

23 марта 2020, 13:50

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору ввела временные ограничения на экспорт всех видов крупяной продукции.

Как указывается в письме замглавы Россельхознадзора Юлии Швабаускене территориальным органам ведомства, «с 20 марта 2020 года сроком на 10 дней» вводится «временный запрет на экспорт всех видов крупяных изделий до особых указаний рабочей группы» Госсовета РФ по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ, сообащет РИА «Новости».

Напомним, ранее ритейлеры во многих регионах России фиксировали в начале марта повышенный спрос на бакалею (макароны, крупы), средства личной гигиены, бытовую химию на фоне ситуации с распространением пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и девальвации рубля.

Однако в минувшую пятницу заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко заверила, что производственные мощности и запасы продуктов в России более чем достаточны для удовлетворения даже повышенного спроса. «Существующие товарные запасы и имеющиеся мощности по производству более чем достаточны даже для удовлетворения повышенного спроса на продукты питания», — указала Абрамченко.

Вице-премьер также сообщила, что Минсельхоз совместно с Минпромторгом формирует дополнительный пул поставщиков продуктов питания на случай срывов поставок. В настоящее время ритейлеры перестраивают логистические схемы, чтобы в оперативном режиме доставлять и выкладывать товары повышенного спроса.

«В самих магазинах, по общемировой практике, отсутствуют большие складские площади, поэтому товар подвозится с распределительных центров и складов поставщиков и производителей», — пояснила Абрамченко.

Днем ранее в ходе заседания кабинета министров председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что российские власти будут делать все, чтобы граждане страны «могли покупать свежие продукты», и «в магазинах не было пустых полок».

Премьер заверил, что «продуктов питания у нас достаточно». «Мы и дальше будем делать всё, чтобы наши люди могли покупать свежие продукты — хлеб, молоко, мясо, — и в магазинах не было пустых полок. Чтобы российский агробизнес не только кормил наших граждан, обеспечивал внутренний рынок, но и приносил нам солидную прибыль от поставок на экспорт», — отметил Мишустин.

Тем временем, отмечает газета «Ведомости», сети супермаркетов «Лента» и «Магнит» получили уведомления от поставщиков о повышении оптовых цен на продукты питания, в том числе на крупы. При этом, уточняет издание, «Лента» пока их рассматривает, «Магнит» — проверяет на обоснованность.

Ранее четыре из пяти крупнейших российских поставщиков гречки, сотрудничающих с самой крупной в Восточной Сибири торговой сетью «Командор» (Красноярск), уведомили компанию о повышении цен на 15—20% из-за роста затрат на энергоносители, обслуживание импортного оборудования и транспортных расходов, рассказал ее директор Андрей Тетерин.

Дистрибуторы и поставщики риса заявляют о повышении отпускных цен на 30%.