Posted 24 марта 2020,, 09:30

Published 24 марта 2020,, 09:30

Modified 30 марта, 14:39

Updated 30 марта, 14:39

ЦБ просит ограничить выдачу денег через определенные банкоматы

24 марта 2020, 09:30

Банк России выпустил рекомендации для банков, чтобы не допустить возможное распространения коронавируса через банкноты. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«В частности, перед выдачей клиентам наличных денег или загрузкой их в банкоматы и терминалы рекомендовано выдержать денежные знаки в кредитной организации в течение срока, обеспечивающего гарантированную гибель вируса», — отмечается в сообщении.

Банкам следует ограничить функции выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции. Речь идет о тех банкоматах, где предусматривается прием банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке.

Предлагается регулярно проводить дезинфекцию устройств для передачи наличных денег, банкоматов и терминалов.

Ранее в Роспотребнадзоре назвали бесконтактные платежи самым безопасным методом оплаты, так как вирус «может оставаться некоторое время на банкнотах и картах».

После Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опровергла сообщения о том, что коронавирус может распространяться через наличные деньги. Об этом заявил ее официальный представитель Тарик Язаревич.

«ВОЗ не говорила о том, что COVID-19 может передаваться через банкноты. Мы не выступали с какими-либо предупреждениями на этот счет. Мы настоятельно рекомендуем регулярно мыть руки», — отметил он.