Posted 24 марта 2020,, 12:34

Published 24 марта 2020,, 12:34

Modified 30 марта, 14:39

Updated 30 марта, 14:39

Из-за перехода на «удаленку» в России проверят цены на сотовую связь

24 марта 2020, 12:34

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Минкомсвязи до 25 марта проанализировать динамику тарифов на мобильную связь, предоставление которых непосредственно связано с переводом россиян на «удаленку». (работа или обучение).

Как следует из перечня поручений, размещенных на сайте кабмина, соответствующее указание было дано по итогам заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Напомним, накануне Мишустин велел Минкомсвязи РФ создать систему отслеживания находящихся в контакте с больными коронавирусом.

При этом было поручено предусмотреть «возможность оповещения граждан о факте контакта с лицом, больным новой коронавирусной инфекцией, путем рассылки соответствующих сообщений в целях информирования их о необходимости самоизоляции, а также направление данной информации в оперативные штабы субъектов РФ».

Напомним, вспышка пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией (COVID-2019), была официально зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. Случаи заражения зафиксированы уже более чем в 170 странах и районах мира. В целом число инфицированных COVID-2019 в мире превысило 380 тыс. человек, скончались более 16 тыс. человек. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала ситуацию с коронавирусом пандемией. Она оказывает пагубное воздействие на мировую экономику. Под мощный удар попали такие отрасли, как, в частности, торговля, транспорт и туризм.

При этом российская экономика оказалась в феврале—марте 2020 года под мощным воздействием не только стремительного распространения пандемии COVID-19, но и обвала цен на нефть, которые, в свою очередь, негативно отреагировали на резкое замедление спроса на «черное золото» и фактический развал сделки ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи.

О том, как на российской экономике отразится начинающийся экономический кризис и что делать россиянам на фоне грядущих потрясений, в подкасте «Росбалта» рассказывает экономист, директор консалтинговой компании Nova Team Вадим Жартун.