Posted 27 марта 2020,, 08:07

Published 27 марта 2020,, 08:07

Modified 1 февраля, 01:14

Updated 1 февраля, 01:14

«СПАРК-Интерфакс» предупреждает о росте неплатежей в РФ из-за коронавируса

27 марта 2020, 08:07

Тенденция к улучшению дисциплины расчетов, наблюдавшаяся в России в последние месяцы, в ближайшее время может смениться ростом неплатежей из-за снижения деловой активности и выручки компаний в условиях коронавирусного карантина и падения цен на нефть, прогнозируют эксперты.

Согласно оценкам системы «СПАРК-Интерфакс», в которой аккумулируются данные о реальных платежах в российской экономике, доли «плохих плательщиков», допускающих среднюю просрочку более 90 дней, снизилась по итогам прошлого года до 5,2% против 5,9% в 2018.

Однако в нынешней ситуации, полагает генеральный директор Coface Россия Василий Чекулаев, «первыми удар кризиса примут на себя отечественный транспортный сектор и индустрия гостеприимства». «В условиях пандемии спрос на международные перевозки резко упал, а вместе с ним упадет и спрос в сфере услуг в целом. Вероятно, пострадает и ритейл, особенно сегмент бытовой техники и электроники — рост цен на импортные товары, неизбежный после обвала курса рубля, приведет к снижению потребительского спроса», — заявил эксперт «Интерфаксу».

По мнению Чекулаева, в ситуации высокой рыночной турбулентности и волатильности курса рубля уязвим не только малый и средний бизнес, но и крупный.

В условиях нарастания негативных явлений в экономике обычно расширяется практика «приоритизации платежей», которая выражается в избирательном подходе клиентов к оплатам разным поставщикам; таким образом клиенты по сути бесплатно кредитуются у своих поставщиков, сказал «Интерфаксу» управляющий партнер CreditEngineering и независимый эксперт в области кредитного менеджмента Андрей Сичка. Это тенденция была заметна в 2015 году, развитие подобного явления вероятно и в текущей ситуации, считает он.

Таким образом, неплатежи могут затронуть и отрасли, которые меньше пострадали от кризиса, но также перешли в режим экономии оборотных средств.

В 2019 году на фоне зафиксированного Росстатом экономического роста в 1,3% в России происходило ускорение расчетов с поставщиками. Об этом свидетельствуют данные, ежемесячно размещаемые в «СПАРК» ресурсоснабжающими, телекоммуникационными, торговыми, сервисными, транспортными компаниями из более чем 50 отраслей экономики в рамках программы по мониторингу своевременности погашения дебиторской задолженности клиентов — организаций и ИП. На основе информации от поставщиков в системе «СПАРК» рассчитывается Индекс платежной дисциплины клиентов.

Анализ индексов платежной дисциплины показывает, что в прошлом году наиболее заметное улучшение произошло в сегменте малого бизнеса: доля компаний, в среднем рассчитывающихся в срок со своими поставщиками, выросла за год на 4,3 процентных пункта до 72,1%, а доля допускающих среднюю просрочку более 90 дней — сократилась на 0,8 процентных пункта до 6%. В сегменте среднего бизнеса доля рассчитывающихся в срок увеличилась на 3,8 процентных пункта до 76,3%, а доля допускающих просрочку более 90 дней — упала на 0,9 процентных пункта до 4,6%. В сегменте крупного бизнеса доля аккуратных плательщиков выросла за год на 1,7 процентных пункта до 75%, а доля допускающих просрочку более 90 дней увеличилась на 0,1 процентный пункт до 4,2%.

Как полагают эксперты, текущая ситуация отличается от кризисов 2015-го или 2008 годов: она уникальна тем, что в ее основе лежат сразу несколько труднопрогнозируемых факторов. «Пока нельзя дать точный прогноз или назвать какие-то конкретные цифры относительно увеличения частоты платежных дефолтов или ухудшения платежной дисциплины бизнеса. Учитывая специфику нашего сектора страхования (покрытие рисков неоплаты дебиторской задолженности — ред.), мы ожидаем, что последствия текущего кризиса начнут проявляться для страховщиков в нашей сфере в конце второго квартала текущего года и в начале третьего», — отмечает Чекулаев.

На его взгляд, дальнейшее изменение ситуации с платежами будет зависеть от сроков и масштабов вводимых в связи с пандемией ограничений, эффективности мер поддержки со стороны государства, конъюнктуры сырьевых рыков.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей усиление проблемы неплатежей прогнозируют уже по итогам II квартала 2019 года.

Руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин обращает внимание на то, что сейчас государство планирует принять меры по поддержке отдельных отраслей, намерено стимулировать реструктуризацию долгов компаний и ввести временный мораторий на банкротства. Все эти меры должны сгладить неминуемый всплеск числа банкротства, большая часть которых будет отсрочена, а меньшая — не произойдет вовсе, при условии поддержки со стороны кредиторов. Он прогнозирует, что ухудшение финансового положения предприятий может вылиться в их банкротство не ранее, чем через год-полтора.